Banner
Banner
17 апреля 02:57
  • $ 94.07
  • € 99.93
События и факты
19 января 2018 15:30

Более 100 жителей Печенгского района окунулись в прорубь в Крещенскую ночь

Крещенские купания в Никеле были организованы по традиции на озере Куэтсъярви. Более сотни жителей Печенгского района, не испугавшись холода, окунулись в купель.

Прорубь заблаговременно вырубили активисты военно-патриотического клуба «Русь» и неравнодушные никельчане. Купания начались 18 января сразу после обряда освящения, который провел иерей Андрей Старостин, настоятель Храма преподобного Трифона Печенгского. 

По данным Главного управления МЧС России по Мурманской области, купания прошли без происшествий. На водоеме у проруби были установлены поручни и ограждения, работал пункт обогрева, организовано дежурство сотрудников экстренных служб.

Елена Новосельцева, сотрудница КГМК, Заполярный:

— Купаемся в проруби каждый год в любую погоду. Сегодня она нам благоволила – сильного мороза и ветра не было. Такие купания – святой обряд, который, я думаю, должен пройти каждый хотя бы раз в жизни. А еще это хорошая закалка для тела.

Анна Васильева, ученица 11 класса, Никель:

— Никогда не ездили на Крещенские купания, но в этом году решили увидеть все своими глазами. Эмоции переполняют от увиденного, ведь окунуться в ледяную воду – настоящий подвиг. В следующем году хочу обязательно попробовать тоже окунуться.

Сергей Рожков, сотрудник МУП «Жилищный сервис», Заполярный:

— Всю жизнь мечтал искупаться на Крещение и сегодня сделал это. Трижды окунулся в воду, перекрестился и прочитал молитву. Попросил у Бога сил и крепкого здоровья.

Ульяна Полищук, ученица 9 класса, Заполярный:

— Окунаюсь в Крещенскую купель ежегодно, с детства. Наверное, поэтому почти никогда не болела. Это непередаваемые ощущения, советую каждому попробовать.

***

Крещение Господне — один из древнейших христианских праздников. Оно ежегодно отмечается 19 января. По традиции верующие отправляются к ледяным купелям, и с молитвой трижды окунаются в воду. Это память о крещении Иисуса Христа на реке Иордан. Для одних это важный религиозный обряд, для других – проверка силы духа и тела на прочность.

 
Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА

Материалы по теме