Banner
Banner
24 апреля 23:53
  • $ 92.51
  • € 98.91
Культура
23 января 2018 07:13

Выставка расскажет о поморской культуре и быте

В Историко-краеведческом музее в Никеле открылась передвижная выставка «Поморская тема в наследии Владимира Чарнолуского». Ее тема — исследования поморской культуры, проведенные этнографом.

Выставка передана на временное хранение Мурманским областным краеведческим музеем. Она состоит из 4 информационных плакатов, которые составил научный сотрудник музея, доцент Мурманского арктического государственного университета, кандидат философских наук Константин Коткин.

Первые посетители выставки — ученики никельской школы №3. Вместе с методистом музея Анной Чурлик и учителем географии Денисом Юшиным они отправились в виртуальное путешествие по местам экспедиций, проходивших в 20-30-е годы прошлого века на полуострове Канин и Кольской земле.

— В 1916 году основан город Мурманск, привлекавший огромное внимание с научно-исследовательской точки зрения. Благодаря строительству железной дороги и созданию города-порта появились условия для этнографического исследования территории Кольского полуострова, одной из центральных фигур которого стал Владимир Владимирович Чарнолуский, — рассказала методист музея Анна Чурлик.

Денис Юшин  
Денис Юшин   

— Полуостров Канин находится в Ненецком автономном округе, между Баренцевым и Белым морями. На юге полуострова ранее существовал Чёшский волок, по которому поморы перетаскивали свои кочи (парусные суда) из одной реки в другую. Канин остается слабо освоен человеком: он труднодоступен, а климат здесь субарктический и довольно суровый, — поделился учитель географии школы №3 Денис Юшин.

Как рассказали сотрудники музея, Чарнолуский известен прежде всего своими исследованиями культуры населения северо-запада нашей страны. В числе наиболее значимых его работ — труды о хозяйстве, быте и фольклоре саамов, коренного народа Кольского полуострова. В двадцатые годы этнограф участвовал в ряде экспедиций на российский северо-запад. Впервые он побывал в Мурманске в 1926 году в составе Лопарской экспедиции Русского географического общества в качестве ученого-этнографа. В последующие 2 года он совершает несколько экспедиций на восток и северо-запад Кольского полуострова. В 1930-1960-е вышел ряд его научных и художественных работ, посвященных жизни саамов. В 1961 году Чарнолуский совершил последнюю поездку на Мурман. Через год вышла в свет книга «Саамские сказки», имевшая большое научное значение.

Выставка работает в культурном центре Историко-краеведческого музея Печенгского района (п. Никель, ул. Печенгская, д. 1а) со вторника по субботу с 11 до 17 часов.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА

Материалы по теме