Banner
Banner
25 апреля 08:42
  • $ 92.51
  • € 98.91
Культура
23 января 2018 09:34

Санкт-Петербург увидел «Образы Севера»: состоялась презентация третьего тома Арктической энциклопедии

Создание 9-томной научно-популярной энциклопедии — часть межмузейного проекта «Освоение Севера: тысяча лет успеха», инициированного компанией «Норникель». Презентация книги «Образы Севера» состоялась 22 января в музее Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге.

В третьем томе представлены северные мотивы в собраниях фарфора, фотографии, живописи, рекламного плаката из коллекций петербургских музеев, сообщает информагентство ТАСС. Его авторами стали пятеро петербургских историков, это сотрудники Государственного Эрмитажа, Русского музея, Государственного музея истории города и Санкт-Петербургского государственного университета.

В Арктической энциклопедии, как уже сообщалось, будет девять томов. Каждое иллюстрированное научно-популярное издание выпускается по итогам выставок, которые в течение трех лет состоятся в ведущих музеях страны различного профиля — художественных, краеведческих, литературных. И это не описательные каталоги музейных экспонатов, а трансляция истории героического освоения Севера — от Кольского Заполярья до Таймыра. Экспозиции выставок позволят увидеть тысячелетний русский путь на Север при помощи артефактов, документов, литературных произведений и мультимедийных композиций. Необычный межмузейный проект позволяет вписать историю последних десятилетий XX века в более широкий контекст освоения севера.

Два первых тома Арктической энциклопедии — «Путь на Север. Истоки» и «Карты земель российского Севера: мифы и реальность» — итог выставок, состоявшихся в Великом Новгороде и Москве. Затем эстафету принял Санкт-Петербург.

— В каждом из городов, участвующих в проекте, открывается выставка, затем издается книга. Проект уже реализован в Великом Новгороде и Москве, Петербург третий, впереди — продолжение проекта в Выборге, Омске, Перми, Мурманске, Архангельске, Красноярске и Норильске, — отметила руководитель проекта со стороны компании «Норникель», научный руководитель гуманитарных проектов компании Юлия Кантор в интервью ТАСС.

Проект «Освоение Севера: тысяча лет успеха» рассчитан до 2019 года. Впереди еще шесть масштабных выставок. По их завершении 9-томник Арктической энциклопедии «Освоение Севера: тысяча лет успеха», созданной в содружестве «Норникеля» с музеями городов России, получат крупнейшие библиотеки и музеи страны.

 
Фото: Наталия МИХАЛЬЧЕНКО / TACC

Материалы по теме