Banner
Banner
19 апреля 21:10
  • $ 93.44
  • € 99.58
ЖКХ
24 января 2018 09:43

Первым из городов Мурманской области с «лифтовой» задачей справился Мончегорск

В городе металлургов в конце прошлого года разом сдали в эксплуатацию 65 лифтов. Работы выполнены по региональной программе по замене лифтов, рассчитанной до 2019 года.

На декабрь 2017 года в Мурманской области около 70 процентов лифтов были признаны отслужившими свой срок. Сегодня в регионе действует ускоренная программа по замене лифтов на 2017-2019 годы. Однако не все лифты из тех, установка которых полностью завершилась, введены в эксплуатацию, пишет «Российская газета».

Жилищники Мурманской области столкнулись с парадоксальной ситуацией: в регионе полным ходом идет замена лифтов в жилых многоэтажках, но принимать их в эксплуатацию оказалось некому. Управляющие компании региона до недавнего времени не имели специалистов по обслуживанию лифтового оборудования, а в их отсутствие запуск новых лифтов оказался невозможным. Руководителям управляющих компаний пришлось экстренно взяться за обучение своих сотрудников.

— В этой сфере недавно изменилось законодательство, и теперь специалист по лифтам должен пройти дополнительное обучение и получить «корочки» нового образца, — отметил Юрий Аракельян, исполняющий обязанности директора Фонда капремонта жилья Мурманской области. — Причем иметь их должны не только работники компаний-подрядчиков. Каждой организации, управляющей жилфондом, нужен хотя бы один такой специалист, в том числе ТСЖ и ЖСК — таковы нынешние требования Ростехнадзора. Если такого специалиста нет, то управляющая компания не может принять лифт, даже в том случае, когда подрядчик выполнил все работы в срок.

Выяснилось, что в Мурманской области нет организаций, которые могли бы обучать работников УК лифтовым премудростям. Ближайший город, где можно пройти такое обучение, — Санкт-Петербург. Туда и пришлось ехать жилищникам Заполярья, чтобы пройти ускоренное обучение, занимающее примерно неделю. Впрочем, есть вероятность того, что в апреле появится возможность обучать специалистов по лифтам в Мурманске — здесь предполагается открыть филиал предприятия, предоставляющего такую услугу.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА и из архива Kn51.ru

Материалы по теме