Banner
Banner
19 апреля 18:15
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
26 января 2018 07:14

Ждут предложений по развитию малых городов

Глав и депутатов представительных органов малых городов и исторических поселений приглашают к дискуссии о развитию муниципальных образований.

Всероссийский Совет местного самоуправления (ВСМС) совместно с ассоциацией «Русская провинция» и Общероссийским конгрессом муниципальных образований приступает к сбору предложений по законодательному и нормативно-правовому решению проблем малых городов и исторических поселений, информирует пресс-служба правительства Мурманской области.

— В последнее время большое значение придается развитию крупных городов и агломераций. Об организации местного самоуправления в мегаполисах дискуссия идет на протяжении нескольких лет. При этом важно не потерять самобытность, тот российский дух, который живет, прежде всего, в малых городах и исторических поселениях. У нас более 70 процентов населения живет именно в малых городах и поселениях, — отметил на недавно состоявшемся в Коломне Форуме малых городов и исторических поселений председатель ВСМС Олег Мельниченко. Он отметил важность поиска решений, которые, с одной стороны, не затронули бы основ налоговой политики, с другой — помогли бы выработать механизмы, позволяющие развиваться малым и историческим городам.

В феврале запланировано проведение на площадке Совета Федерации совместно с профильными комитетами Госдумы парламентских слушаний, на которых должны быть предложены механизмы реальной поддержки малых городов. Главам, депутатам представительных органов малых городов и исторических поселений предлагается включиться в дискуссию. Свои предложения по развитию муниципальных образований они могут направлять в адрес центрального исполнительного комитета ВСМС.

 

Материалы по теме