Banner
Banner
25 апреля 08:55
  • $ 92.51
  • € 98.91
Экология
26 января 2018 09:02

Визит-центр заповедника "Пасвик": все получилось уже в первый год работы

Уже год в поселке Никель работает новый визит-центр заповедника «Пасвик», ставший важной международной площадкой сотрудничества научного сообщества и представителей власти и базой экологического просвещения населения. Ученые рассказали Kn51, каким был первый год работы и поделились планами.

Пример государственно-частного партнерства 

Многие годы заповедник не располагал собственной инфраструктурой, где можно было бы реализовывать научный, туристический, просветительский и творческий потенциал. Но все изменилось: год назад, после долгих лет поиска здания, его покупки и капитального ремонта, экологи встречали гостей федерального и регионального уровня в собственном визит-центре. В торжественной церемонии открытия, давшей старт Году экологии в России,  участвовали спецпредставитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Артем Сидоров, губернатор Мурманской области Марина Ковтун, вице-президент — статс-секретарь компании «Норникель» Елена Безденежных.

Владимир Чижов  
Владимир Чижов   

Напомним, здание для будущего визит-центра приобрело в 2011 году Министерство природных ресурсов и экологии РФ. При финансовой поддержке Кольской ГМК (дочерняя компания «Норникеля») в 2011-2014 годах разработан проект капремонта и частично проведены работы на общую сумму 15,5 млн рублей. Завершение обошлось «Норникелю» еще в 62 млн рублей.

— Открытие визит-центра стало возможным только благодаря конструктивной работе Министерства природных ресурсов и экологии, «Норникеля» и Кольской ГМК, — считает директор заповедника «Пасвик» Владимир Чижов. — Визит-центр стал живым воплощением государственно-частного партнерства, ведь здание было приобретено на средства из федерального бюджета, посильную помощь оказали региональные и муниципальные власти, а осуществить ремонт удалось при финансовой поддержке градообразующего предприятия.

Место, где формируются международные партнерские отношения

Активная работа в стенах визит-центра кипит с первых дней. Он действительно стал важной дискуссионной и диалоговой площадкой для представителей власти, ученых и экологов стран Баренцева региона. Уже в начале года здесь начали проводить международные встречи: с коллегами из норвежской и финской частей трехстороннего трансграничного парка «Пасвик-Инари» (в состав которого входит «Пасвик»), Федерации «Европарк», Совета Баренцева региона, с представителями местного самоуправления приграничных провинций Финляндии и Норвегии. Здесь же работала российско-норвежская счетная палата, которая проводила аудит российско-норвежской деятельности в области охраны природы. А в октябре визит-центр выступил в качестве одной из дискуссионных площадок VII Дней российско-норвежского приграничного сотрудничества.

— 2017-й был богат на даты и события: Год экологии и охраны окружающей среды в России, 25-летие заповедника «Пасвик» и 25-летие сотрудничества России и Норвегии в области охраны окружающей среды. И знаково, что именно в этот год мы открыли визит-центр, — отмечает Владимир Чижов.

По словам директора заповедника, открытия визит-центра ждала не только команда «Пасвика», но и зарубежные партнеры: теперь они не упускают возможности приехать в гости к российским соседям, а при выборе локации для международных экологических мероприятий с радостью высказывают желание провести их на российской стороне.

На 2018 год уже запланирован ряд встреч с зарубежными коллегами из трехстороннего парка «Пасвик-Инари». Экологам предстоит подготовка к повторной верификации трансграничного парка, и если все пройдет успешно трансграничный парк, а вместе с ним и заповедник в очередной раз станут обладателями сертификата федерации «Европарк», что говорит об их соответствии самым высоким стандартам международного сотрудничества.

     

Площадка, где говорят о науке

  Наталья Поликарпова
   Наталья Поликарпова

Кроме того, новый визит-центр стал тем местом, где можно высказать веское слово в отношении научных исследований, проводимых как в долине реки Паз, так и в Арктическом регионе в целом.

— В Год экологии мы провели целый ряд мероприятий, в ходе которых удалось наметить и обсудить направления сотрудничества в области научных исследований, — говорит заместитель директора заповедника по научной работе Наталья Поликарпова. — Например, на Днях приграничного сотрудничества заповедник провел отдельную панельную сессию, посвященную природному культурному наследию Арктики, где выступили биологи и ученные, работающие в Арктическом регионе.

Как утверждает Наталья Владимировна, проведение этой сессии предоставило возможность не только наладить сотрудничество с учеными, но и с Баренцевоморским офисом Всемирного фонда дикой природы.

Кроме того, с 2017 года начался мониторинг популяции лососевых рыб в долине реки Паз совместно с норвежским институтом биоэкономических исследований NIBIO, и визит-центр стал местом, где проводились совещания и были намечены дальнейшие планы в области данных исследований.

     

Полторы тысячи любопытных и любознательных

По мнению заместителя директора «Пасвика» по туризму и экологическому просвещению Марины Трусовой, одна из главных задач визит-центра — работа в области экологического просвещения, и в течение всего прошлого года заповедник с этой задачей успешно справлялся.

Весной руководством «Пасвика» подписан ежегодный протокол о сотрудничестве с отделом образования администрации Печенгского района. В залах визит-центра состоялась не одна районная школьная научная конференция, вместе со школьниками сотрудники заповедника проводили экологические акции и реализовали множество социально-значимых проектов.

  Марина Трусова
   Марина Трусова

За это время новую экологическую площадку посетили более полутора тысяч человек, среди которых не только жители Мурманской области, но и гости из губернии Финнмарк и коммуны Сёр-Варангер.

Также одним из ярких событий ушедшего года стала встреча сотрудников отдела экологического туризма и просвещения с туроператорами соседствующих территорий Финляндии и Норвегии. Команда «Пасвика» предложила гостям креативный турпродукт с поездкой к памятнику природы — на водопад Шуонийоки и мастер-классом в стенах визит-центра по изготовлению глиняных сувенирных птиц. Он имел такой успех, что представили туристических агентств объявили о готовности развивать этот туристический маршрут.

В 2017 году экологами подготовлено несколько проектов, на реализацию которых выделены гранты по программе европейского соседства и партнерства «Коларктик».

— В этом году мы планируем начать их реализацию, — сообщила Kn51 Марина Трусова. — Один из них будет направлен на создание экологического паспорта реки Паз. А второй — «Феномен северной природы» — позволит нам создать уникальную интерактивную экспозицию в выставочном зале. Мы рады, что все, о чем мы мечтали еще до открытия визит-центра, стало получаться в первый же год его работы.

   
 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото из архива Kn51.ru

Материалы по теме