Banner
Banner
29 марта 16:07
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
26 января 2018 14:29

Создать достойные условия

В администрации города Мончегорска обсудили вопросы, касающиеся социального и бытового обеспечения военнослужащих и их семей — жителей поселка 27-й км.

В совещании, которое провел глава администрации города Мончегорска Александр Мурашкин, приняли участие глава города Дмитрий Староверов, представители военной части №75385 и руководители субъектов предпринимательства.

Поселок подведомствен Мончегорску и расположен в 6 км к северу от него между озерами Лумболка и Кутыр. В основном там проживают военнослужащие, так как на территории поселка размещается военный гарнизон.

Командование военной части тесно взаимодействует с органами местного самоуправления в части  развития социальной инфраструктуры поселка. Так, в 2016 году  там установлена детская спортивно-игровая площадка, а в 2017 — проведена реконструкция детского сада №19. Теперь он полностью соответствует всем стандартам и нормам, предъявляемым к дошкольному образовательному учреждению.

Вместе с тем, есть вопросы, которые беспокоят жителей военного гарнизона, некоторые из них касаются торгово-бытового обслуживания.

Например, командир части отметил, что в поселке нет торговых точек, где можно купить такие качественные продукты питания как свежее мясо и молоко. За всем этим приходится ездить в Мончегорск, а это не всегда удобно, особенно для жителей преклонного возраста. Военнослужащие давно мечтают, чтобы в поселок приезжали автолавки с мясной и молочной продукцией или, например, открылся мини-супермаркет — филиал крупного сетевого магазина. На примете даже есть здание для будущего магазина, но оно требует финансового вложения.

Еще одна важная для военных тема — отсутствие в поселке почтового отделения. Ранее в гарнизоне находился филиал «Почты России», но в марте 2016 года он был закрыт. Сейчас жители вынуждены ездить за несколько километров в ближайшее почтовое отделение в Мончегорск, чтобы получить посылку или почтовое отправление, оплатить налоги и коммунальные услуги, осуществить денежный перевод.

Предприниматели, участвовавшие во встрече, пообещали подумать над этими вопросами и помочь в решении острых социальных проблем.

Руководство города взяли озвученные вопросы на контроль и наметили основные направления совместной деятельности на ближайшую перспективу.

 
Пресс-секретарь администрации Мончегорска Анастасия КРАН

Материалы по теме