Banner
Banner
18 апреля 03:58
  • $ 94.07
  • € 99.93
Экология
30 января 2018 07:16

Дмитрий Руусалеп: «В Мурманской области отмечено снижение выбросов загрязняющих веществ промышленными предприятиями»

Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии Мурманской области Дмитрий Руусалеп в ходе заседания регионального правительства под председательством губернатора Марины Ковтун, участники которого обсудили ключевые события Года экологии в регионе.

Год экологии в регионе начался с открытия нового визит-центра заповедника «Пасвик». Визит-центр, ставший важной площадкой для совместной работы научного сообщества и представителей власти России, Норвегии, Финляндии, а также базой для экологического просвещения жителей приграничья, напомним, создан при содействии Минприроды РФ и компании «Норникель». Его открытие стало первым событием 2017 года, всего же, как отметил министр природных ресурсов и экологии Мурманской области Дмитрий Руусалеп в своем докладе, в регионе реализовано более 100 мероприятий, в которых принимали участие органы госвласти и местного самоуправления, промышленные предприятия, общественные, научные и другие организации, неравнодушные жители области. Общий объем финансирования составил почти 3,5 млрд рублей, 90,7% из которых — внебюджетные инвестиции.

Министр перечислил наиболее значимые практические мероприятия 2017 года, направленные на улучшение экологической обстановки. В их числе ввод в опытно-промышленную эксплуатацию мусоросортировочной линии первого в Арктической зоне Российской Федерации экотехнопарка в составе мусоросортировочного комплекса и полигона твердых коммунальных отходов, продолжение работы по очистке акватории и береговой полосы Кольского залива от затопленных и затонувших объектов.

Масштабные природоохранные проекты реализованы крупными промышленными предприятиями, действующими в Мурманской области. Это Кольская ГМК, Мурманская ТЭЦ, АО «Апатит», ПАО «Мурманский морской торговый порт» и другие.

— Отмечено снижение выбросов в атмосферный воздух загрязняющих веществ промышленными предприятиями, наблюдается устойчивая тенденция снижения объема сброса загрязненных вод в водные объекты, — сказал Дмитрий Руусалеп. — Положительная динамика стала результатом деятельности предприятий, которые модернизируют производство, внедряют современное оборудование, новые технологии. Так, на площадке Мончегорск Кольская ГМК запустила проект утилизации солевого стока никелевого рафинирования. В результате вещества, которые раньше сбрасывались в водные объекты, теперь выпускают в виде товарной продукции. Часть из них возвращается в производство и используется повторно. Такой способ утилизации является уникальным в практике работы российских металлургических предприятий.

Говоря о снижении количества сбросов загрязняющих веществ в водоемы региона, министр также напомнил о реконструкции очистных сооружений ПАО «Мурманская ТЭЦ», завершить которую планируется в 2018 году. В результате концентрации загрязняющих веществ в сточных водах предприятия должны снизиться до предельно допустимых, а объемы выбросов сероводорода и предельных углеводородов сократиться вдвое.

Было отмечено, что часть проектов, реализуемых в регионе, направлена на снижение антропогенной нагрузки на водные объекты. Так, в последние годы Минобороны России ведет работы по ликвидации экологического ущерба в Арктической зоне РФ. На территории Мурманской области такие работы с 2015 года активно ведутся Объединенным стратегическим командованием Северного флота.

— Главным результатом прошедшего года является изменение отношения общества, государства, бизнеса, СМИ к вопросам охраны окружающей среды. Решение данных вопросов становится одним из приоритетных направлений во всех сферах и на всех уровнях. В ходе широкого и открытого обсуждения с участием всех заинтересованных сторон как в масштабе страны, так и в нашем регионе удалось провести своеобразную инвентаризацию проблем, многие из которых копились десятилетиями, — подытожил министр природных ресурсов и экологии.

В долгосрочной перспективе предприятиями региона будет продолжено внедрение в производство новых технологий и технологических процессов с целью сокращения негативного воздействия на окружающую среду. В результате объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, отходящих от стационарных источников, в 2020 году снизится на 3,8% к уровню 2016 года, объем сброса загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты сократится на 4,5%.

Как подчеркнула глава Мурманской области Марина Ковтун, в 2017 году в регионе реализованы действительно масштабные и финансовоемкие проекты. И есть конкретные результаты, которые важны для региона и для каждого жителя.

Тому подтверждением стало то, что в 2017 году Мурманская область впервые за последние пять лет вошла в число самых чистых регионов России, заняв девятое место в экологическом рейтинге субъектов Российской Федерации. В осеннем рейтинге регион вновь вошел в десятку эколидеров, поднявшись еще на три позиции и заняв шестое место в общем списке.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме