Banner
Banner
19 апреля 07:42
  • $ 94.09
  • € 100.53
Безопасность труда
31 января 2018 15:04

В «Норникеле» развивают культуру безопасности

Итогам работы по снижению травматизма на производстве в 2017 году и основным задачам в сфере охраны труда на 2018-й посвятили очередное заседание комитета по промышленной безопасности, охране труда и экологии «Норникеля».

Совещание с участием представителей московского офиса компании, Кольской ГМК, Заполярного филиала, Быстринского ГОКа и других подразделений группы компаний традиционно провели в формате видеоконференции.

Открывая заседание, первый вице-президент — операционный директор «Норникеля» Сергей Дяченко отметил, что перед компанией по-прежнему стоит достаточно сложная задача — снижение уровня общего травматизма.

Сергей Дяченко  
Сергей Дяченко   

— Необходимо добиваться всеми своими организационными и техническими мероприятиями полного искоренения смертельного травматизма, тем самым меняя всю нашу культуру производства, отношение сотрудников к своим рабочим местам, к своим повседневным задачам, — подчеркнул Сергей Дяченко.

Директор департамента промышленной безопасности, охраны труда и экологии «Норникеля» Игорь Рахимов рассказал о состоянии производственного травматизма в компании за 2017 год, а также обозначил ключевые мероприятия на 2018 год.

— Мероприятия, которые намечены на 2018 год, должны дать положительную динамику в достижении нашей стратегической цели — добиться нулевого травматизма, — отметил Игорь Рахимов.

В этом должны сыграть свою роль мероприятия по внедрению корпоративных стандартов безопасности. В первую очередь, речь идет о стандарте «Управление техническими, технологическими и организационно-кадровыми изменениями».

  Игорь Рахимов
   Игорь Рахимов

— С изменениями на производстве мы сталкиваемся ежедневно, и управлять этим процессом надо уметь, — заметил Игорь Рахимов.

Сегодня наряду с внедрением стандартов в сфере охраны труда и промбезопасности компания обновляет технику, модернизирует производство, что облегчает труд, делает его безопаснее, но работа с персоналом остается одним из главных факторов снижения травматизма. Поэтому на совещании прозвучало, что необходимо продолжать работу по налаживанию дисциплины, в т.ч. с учетом  корпоративных ценностей «Норникеля», таких как ответственность, надежность, профессионализм.

— Каждый из руководителей должен еще раз проанализировать формат своей работы для того, чтобы эти ценности доносить до персонала и на основании разработанных мероприятий культивировать работу с подчиненными таким образом, чтобы у них формировалась цель по снижению производственного травматизма, — подчеркнул Игорь Рахимов. — Как у нас будет транслироваться процесс сверху, соответственно так он будет доводиться до всех уровней управления, в том числе и до работников.

Сергей Дяченко призвал руководителей предприятий уделить особое внимание работе с вновь принимаемыми на работу сотрудниками: рабочими, молодыми специалистами, инженерами. В компании должна быть выстроена такая система, когда уже на стадии адаптации нового работника можно было бы понять его отношение к вопросам охраны труда, корпоративным ценностям, стандартам безопасности.

Кроме того, первый вице-президент — операционный директор «Норникеля» рекомендовал обратить внимание на тех, чей стаж в компании исчисляется 3-5 годами. Чтобы и для этой категории были разработаны профилактические мероприятия по предупреждению случаев травматизма.

Не лишним будет напомнить правила безопасного труда и тем, кто возвращается из отпусков. Для этого необходимо предусмотреть прохождение работником повторного инструктажа, чтобы он мог быстрее вернуться к реалиям производства.

В планах «Норникеля» продолжение начатых ранее мероприятий и программ в сфере охраны труда и промбезопасности. Хорошо себя зарекомендовали аудиты второй стороной, которые дают реальную оценку состояния системы охраны труда, уровня культуры производства.

— В рамках этой работы будет проводиться аналитика ранее проведенных проверок и, если динамика будет не в сторону снижения количества замечаний, то информация об этом будет поступать первым руководителем для принятия соответствующих решений, — отметил Игорь Рахимов.

Жестче на предприятиях «Норникеля» будут спрашивать и с нарушителей уже внедренных корпоративных стандартов безопасности, кардинальных правил. Как было сказано на совещании, время, когда работников обучали новым требованиям безопасности, прошло. Теперь нужно их неукоснительно соблюдать.

— Комплекс мероприятий, который был сегодня озвучен, с учетом поручений первого вице-президента — операционного директора будет еще проанализирован на предприятиях, дополнен для того, чтобы 2018 год у нас завершился намного лучше, нежели предыдущие годы. Думаю, что поставлены четкие задачи, которые будут реализованы, — заключил Игорь Рахимов.

 
 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме