Banner
Banner
20 апреля 10:17
  • $ 93.44
  • € 99.58
Ваша тема
01 февраля 2018 07:53

Детская музыкальная школа Мончегорска: Gradus ad Parnassum

В детской музыкальной школе им. М.М. Сакадынца 27 января состоялось открытие городского конкурса исполнительского мастерства преподавателей и концертмейстеров музыкальных школ и школ искусств под названием Gradus ad Parnassum.

Википедия поясняет, что это «латинское выражение переводится как «ступень на Парнас», обозначая «постепенный прогресс в литературе, языке, музыке или искусстве в целом».

Абсолютно логичным стало использование известного латинского словосочетания для названия конкурса, проходившего в Мончегорске впервые. Преподаватели детских школ творчества не только ведут своих воспитанников к вершинам исполнительского мастерства, но и сами совершают этот путь.

Конкурс проводился в двух номинациях: сольное и ансамблевое выступление. В общей сложности, жюри предстояло оценить творчество 11 участников — представителей Мончегорска, Оленегорска, Мурманска, Колы, Полярных Зорь. Это была непростая задача. Все исполнители продемонстрировали высокое мастерство, артистизм и истинную любовь к делу своей жизни.

Гран-при удостоились пианистки из детской музыкальной школы города Полярные Зори Марина Владимировна Кабакова и Елена Эдуардовна Старыгина. Первое место занял флейтист Александр Сергеевич Соколов из Мончегорска (концертмейстер Анна Анатольевна Никоненко). Справедливое жюри распределило вторые и третьи места.

Самая большая награда досталась зрителям этого замечательного концерта: они получили возможность насладиться живым звуком прекрасных произведений в исполнении настоящих музыкантов.

 
Светлана МАМАКИНА. Фото Александра МАМАКИНА

Материалы по теме