Banner
Banner
29 марта 11:40
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
01 февраля 2018 07:16

В «Норникеле» выполнили производственный план 2017 года

Объявлены предварительные итоги производственной деятельности группы «Норильский никель» за четвертый квартал, полный 2017 год и производственный прогноз на 2018 год.

— Благодаря завершению основного этапа реконфигурации производственных мощностей, которое было ознаменовано выводом Талнахской обогатительной фабрики на проектную мощность и уровни извлечения, а также нормализацией запасов незавершенного производства, мы полностью выполнили производственный план 2017 года, — прокомментировал производственные результаты группы «Норникель» первый вице-президент — операционный директор Сергей Дяченко. — Объемы выпуска основных металлов из собственного сырья выросли на 7-15% относительно 2016 года, а рост производства меди и платины превысил целевые показатели. В прошлом году была начата переработка медесодержащего концентрата, купленного у корпорации Ростех. В результате успешной реконфигурации перерабатывающих мощностей рафинировочный завод в Финляндии Norilsk Nickel Harjavalta был практически полностью переведен на переработку собственного российского сырья компании, что позволило существенно сократить низкорентабельную переработку сырья третьих лиц.

Как отметил Сергей Дяченко, на текущий год запланирована активная фаза модернизации и расширения рафинировочных мощностей на Кольской ГМК с переходом на новую технологию хлорного выщелачивания. В 2018 году планируется дальнейший рост производства меди как на существующих мощностях компании, так и за счет запуска Быстринского ГОКа.

— Мы, в целом, подтверждаем ранее опубликованный прогноз производства на 2018 год по всем металлам, с небольшим риском по металлам платиновой группы, который связан с возможным накоплением металлов на Кольской ГМК из-за модернизации рафинировочных мощностей, — сказал Сергей Дяченко. — В октябре прошлого года на Быстринском ГОК начались пуско-наладочные работы под нагрузкой, которые движутся по разработанному графику. На 2018 год предприятием запланировано произвести около 35-40 тысяч тонн меди и 180-200 тысяч унций золота в концентрате.

Подробнее: nornickel.ru

 

Материалы по теме