Banner
Banner
29 марта 08:36
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
01 февраля 2018 14:44

Юные мончегорцы разбудили саамского «медведя»

Экспедиция, в состав которой вошли 25 ребят из многодетных семей, 31 января отправилась в увлекательное путешествие в экологический парк центра детского и юношеского творчества «Полярис». Этот поход превратился в настоящее приключение «У зимних ворот игровой хоровод».

Экскурсию организовал центр семейного чтения Мончегорска по проекту «Нескучная продленка», ставшему одним из победителей конкурса социнициатив «Норникеля» (компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей»).

— В игровой форме мы познакомили ребят с традициями коренных жителей Кольского Заполярья — народа саами, — рассказала Kn51 зав. центром семейного чтения Лидия Лесонен. — Они поиграли, попрыгали, побегали… Такая активность не дала сильно замерзнуть, ведь на улице морозно.

«Полярис» подготовил для детей большую развлекательную программу. Здесь был и саамский «медведь», разбуженный детским смехом, и представительница древнего народа саами. Они придумали для мальчишек и девчонок шуточные испытания.

— Например, «медведь» привел детей к саамскому жилищу — куваксе. Ребята по очереди с завязанными глазами заходили в него и пытались отыскать волшебный бубен. Получилось не с первого раза, — улыбается Лидия Лесонен. — Потом они танцевали, слушали древние легенды, ходили к магическому сейду, чтобы загадать самые заветные желания. Говорят, что такие желания обязательно должны сбыться. Конечно же, не обошлось и без саамского футбола. В него играют только женщины, но мальчишки тоже хотели погонять овальный мяч и даже облачились для этого в саамскую «футбольную форму» — длинные юбки.

Завершилось приключение в уютной избушке. Здесь ребята смогли согреться и… снова поиграть.

— Полтора часа пролетели, как один миг. Ребята не хотели расходиться. Была даже легкая грусть, — отметила Лидия Лесонен. — Это здорово, что проект «Нескучная продленка» дал нам возможность устроить для детей такое приключение.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото из архива Лидии ЛЕСОНЕН

Материалы по теме