Banner
Banner
29 марта 14:43
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
02 февраля 2018 07:53

«Нескучная продленка» предлагает провести нескучные выходные

Пострелять из арбалета, попрыгать через нарты и кережу, метнуть аркан на хорей и попробовать свои силы в борьбе на поясах… 4 февраля в Мончегорске, во дворе Центра семейного чтения, проведут праздник саамских развлечений «Мы в каникулы играем и нисколько не скучаем!».

Это уже третье мероприятие с элементами традиционных саамских развлечений, которое проводит Центр семейного чтения по проекту «Нескучная продленка», ставшему одним из победителей конкурса социнициатив «Норникеля» (компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей»).

— Такие праздники становятся по-настоящему семейными. К нам приходят дети вместе с мамами и папами. И тут невозможно грустить, — рассказала Kn51 зав. центром семейного чтения Лидия Лесонен. — А какой ажиотаж вызывает стрельба из арбалета! Чтобы проверить себя на меткость выстраивается целая очередь. В основном в ней, конечно, мальчишки с папами.

Инвентарь предоставляют сотрудники Музея истории города Мончегорска. Программу и конкурсы придумывают сотрудники Центра семейного чтения и волонтеры музея. И пусть в этих играх и костюмах аниматоров нет абсолютной достоверности, но такие мероприятия позволяют ребятам почувствовать себя сопричастными к культуре коренного народа Кольского Заполярья саами и весело провести время вместе в родителями.

Праздник саамских развлечений «Мы в каникулы играем и нисколько не скучаем!» начнется в 13.00 по адресу: ул. Лесная, 10. Подробности по тел. (81536) 5-71-44.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Лидии ЛЕСОНЕН

Материалы по теме