Banner
Banner
18 апреля 14:01
  • $ 94.32
  • € 100.28
События и факты
05 февраля 2018 06:38

Без ГАИ и по «Европротоколу»

Оформить дорожно-транспортное происшествие можно не прибегая к помощи сотрудников Госавтоинспекции.

«Европротокол» — это возможность самостоятельно зафиксировать факт ДТП для дальнейшего обращения в страховую компанию за получением возмещения, и оперативно покинуть место ДТП, не создавая заторов на дороге. Такая практика широко применяется во многих странах мира и экономит водителям время.

Оформление «Европротокола» возможно, если в ДТП участвуют не более 2-х транспортных средств, застрахованных по ОСАГО, а ущерб не превышает, по предварительной оценке, 50 тысяч рублей.

Для оформления необходимо осуществить фотосъемку (видеозапись) положения транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следов и предметов, относящиеся к происшествию, повреждений транспортных средств и зарисовать схему. Оформить извещение о ДТП. Затем обратится в страховую компанию. Более подробную информацию о порядке оформления ДТП по «Европротоколу» можно узнать на сайте РСА.

Также оформить ДТП можно с участием сотрудников полиции, не вызывая их на место происшествия. Выполнив соответствующую фотосъемку и зарисовав схему, проследовать в подразделение Госавтоинспекции для оформления материалов.

Если у участников отсутствует необходимость в оформлении материалов по факту ДТП, они могут не оформлять и не сообщать о случившемся в полицию, в этом случае необходимо написать друг другу расписки, после чего можно оставить место ДТП.

При возникших разногласиях, участникам необходимо: записать адреса и фамилии очевидцев происшествия, сообщить о случившемся в Госавтоинспекцию для получения указаний о месте оформления ДТП, осуществить фотосъемку или видеозапись, зарисовать схему положения транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следов и предметов, относящиеся к происшествию, повреждений транспортных средств. При получении указаний сотрудника полиции об оформлении документов о ДТП в подразделении Госавтоинспекции проехать в указанное подразделение.

С алгоритмом действий участников ДТП в зависимости от конкретных условий происшествия можно ознакомиться на сайте ГИБДД.

Однако стоит помнить, что если в результате ДТП имеются пострадавшие, то оно может быть оформлено только сотрудниками полиции.

 
По информации ОГИБДД ОМВД России по Печенгскому району

Материалы по теме