Banner
Banner
18 апреля 10:34
  • $ 94.32
  • € 100.28
Экология
05 февраля 2018 14:53

Россия в лидерах по экотехнологиям в Арктике

Россия вышла на лидирующие позиции в мире по применению экологических технологий в Арктике. При этом еще несколько лет назад страна была аутсайдером в этой сфере.

Об этом сообщил в понедельник в Мурманске на выездном заседании глава комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов.

— Сейчас по некоторым технологиям в Арктике Россия является пионером в этой сфере или, по крайней мере, не выбивается из числа тех стран, которые являются наиболее успешными игроками в Арктической зоне, — приводит слова Бурматова ТАСС.

В качестве одного из примеров депутат привел хранилище радиационных отходов в губе Андреева в Мурманской области, где находятся радиоактивные элементы с атомных ледоколов и подлодок ВМФ. Здесь в течение 15 лет с участием специалистов России, Норвегии, Швеции, Великобритании, Италии был реализован проект по созданию системы обращения с отработавшим ядерным топливом для его последующей транспортировки. В 2017 году начался вывоз отходов на переработку в Челябинскую область.

Еще один успехом Бурматов назвал взятые Минобороны высокие темпы работ по ликвидации накопленного ущерба в Арктике. Среди сложностей экологической работы в Арктике — большое транспортное плечо, краткость сезона, когда в Арктике возможно проводить такие работы, суровые климатические условия.

По словам председателя комитета Госдумы по экологии, работа предстоит еще очень большая.

— Объем белых пятен в экологической сфере, накопленных за 200 лет освоения Арктики, в течение которых ничего не делалось для ликвидации ущерба, таков, что заниматься темой предстоит не один год, — заключил Бурматов.

 
Фото с сайта http://fb.ru/

Материалы по теме