Banner
Banner
24 апреля 15:17
  • $ 93.29
  • € 99.56
Культура
06 февраля 2018 14:11

Бал ХХI века в мончегорской школе

Девятый раз в мончегорской школе №1 им. А.И. Ваганова состоялся литературный бал, на который традиционно приглашают старшеклассников всех школ города и студентов колледжей. В этом году бал назывался «Жемчужины любовной поэзии ХIХ века».

Почти десять лет назад идея бала пришла завучу по воспитательной работе школы №1 Татьяне Кузьковой и учителю русского языка и литературы Светлане Пастушенко. Они предложили проводить мероприятие, как часть муниципального образовательного проекта «Глаголь добро!». Как рассказала Kn51 директор школы Галина Ивонцина, «задача была — привлечь детей к чтению через красивую задумку».

Галина Ивонцина  
Галина Ивонцина   

— Хотелось так соединить серьезную музыку, красивую поэзию и танец, чтобы все ученики стремились участвовать в этой задумке, — сказала она. — И теперь мы знаем — в других школах ребята проходят конкурс, чтобы попасть на наш бал! Он востребован.

Дети его ждут, прорабатывают красивые танцевальные движения, разучивают романсы, перебирают сотни стихотворений, чтобы найти то самое… А в день бала жалеют только об одном: актовый зал не может вместить всех родителей, которые волновались вместе с сыновьями и дочерями и выбирали наряды, чтобы очаровать ровесников и учителей.

К слову об «очаровании». Как рассказала Галина Ивонцина «на балу нередко складываются пары на долгие годы»:

— После показательной части вечера участники знакомятся ближе друг с другом, между ними завязывается общение. Во время подготовки ребята играют и разучивают бальные па под руководством мастеров танца, руководителями танцевально-спортивных клубов, в центре творчества «Полярис» Марины Карабановой и Натальи Гиниатулиной.

Бал этого года, как, впрочем, и всегда, вызвал восторг у зритеолей, которым посчастливилось наблюдать за парами, захваченными вихрем вальса и полонеза. Милые девушки с накрученными локонами в пышных платьях и статные юноши в костюмах и с «бабочками» на шее читали стихи о любви, пели романсы и на самом деле выглядели, как жемчужины, но только не ХIХ, а ХХI века.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме