Banner
Banner
29 марта 05:26
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
07 февраля 2018 11:15

Студенты Медиашколы Игоря Попова предлагают альтернативные пути развития Заполярного

В Печенгском районе вновь работает Медиашкола Игоря Попова: школьники уже второй год изучают азы журналистики благодаря совместному проекту компании «Норникель» и норильской медиакомпании «Северный город». Эта сессия уже пятая в 2017-2018 учебном году.

Напомним, инициатором проекта стал начальник департамента общественных связей «Норникеля» Андрей Кирпичников. По его словам, работа Школы журналистики и других проектов в Заполярье крайне необходима, ведь компании важно будущее людей, которые живут и работают в городах, где компания ведет бизнес, чтобы они имели все те же возможности, что и жители больших городов, участвовали в развитии городской среды.

В Заполярном Медиашкола работает с 2016 года. С сентября по май в ней отучились 25 старшеклассников Печенгского района. Некоторые из них поступили в вузы и уехали в другие города, а те, кто продолжили учиться в старших классах, обратились в «Норникель» с просьбой продолжить занятия, и компания пошла им навстречу. Поэтому, как уже рассказывал Kn51, в этом сезоне в ней одновременно учатся на двух курсах новички и выпускники 2017 года.

Руководитель и преподаватель медиашколы — советский и российский журналист Игорь Попов. Его курс обучения включает 8 5-дневных сессий — по одной в месяц.

В этом учебном году особое внимание — работе над собственным печатным изданием — альманахом, в который войдут лучшие тексты студентов медиашколы из Печенгского района, Дудинки, Норильска и Москвы. Планируется, что он выйдет к маю.

В Печенгском районе пока второкурсники готовят альманах, первокурсники изучают способы добычи журналистской информации. Начинающие журналисты знакомятся с теоретическими основами профессии, выполняют практические задания и вместе с преподавателем обсуждают последние события в стране и мире, дискутируют на острые темы, разбирают журналистские тексты, говорят о кино и литературе.

Работы студентов медиашколы публикуются и в местных СМИ. Так, в конце 2017 года глава Заполярного Любовь Черепанова попросила ребят написать о возможных альтернативных путях развития моногорода, не связанных с работой градообразующего предприятия. Такое задание дано неспроста: Заполярный является монопрофильным городом, а в рамках комплексной программы развития таких муниципалитетов, перед моногородами была поставлена цель — разработать альтернативные пути развития. 4 лучших текста опубликованы в выпуске «Заполярный вестник. Газета нашего города» №3 от 26 января. Максим Бикин в качестве альтернативы предложил создать из Заполярного Наукоград, Елизавета Затуряева считает, что город мог бы стать исключительно военным и стоять на страже всей Арктики, Ульяна Соколова написала, что городу поможет выжить развитие сельского и лесного хозяйства, а Мария Ханжина поделилась мыслями о том, что в городе могли бы заняться переработкой мусора, энергетикой и туризмом.

Как отметила Любовь Черепанова, часть предложенных ребятами идей может быть реализована, ведь социальное благополучие города в руках его жителей. Сегодня над проектами альтернативного развития Заполярного работают и городские власти, и предпринимательское сообщество. Только вместе жители смогут найти новые направления и качественно улучшить свою жизнь.

 
Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА

Материалы по теме