Banner
Banner
29 марта 13:49
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
07 февраля 2018 13:28

Рассказали о программе благоустройства городской среды

В администрации Мончегорска провели встречу с работниками культуры и спорта, на которой подробно рассказали о федеральном приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды».

Глава города Мончегорска Дмитрий Староверов, заместитель главы администрации Мончегорска по социальным вопросам, образованию, культуре, физкультуре и делам молодежи Владимир Ливдан и начальник отдела архитектуры и градостроительства городской администрации Светлана Аникиева рассказали собравшимся об основных этапах реализации в Мончегорске программы по формированию комфортной среды.

Присутствующие узнали о том, какие территории считаются общественными, когда и как будет проходить рейтинговое голосование, а также о том, как благодаря программе «Фор-мирование комфортной городской среды» можно улучшить жизнь в своем городе.

Напомним, в Мончегорске сейчас проводится предварительный этап сбора предложений по благоустройству от граждан, который продлится до 9 февраля. Каждый житель может оставить свое мнение, заполнив анкету и опустив ее в специальные урны, которые находятся в наиболее доступных для мончегорцев местах — на почте, в учреждениях культуры и спорта, в городской администрации и Многофункциональном центре.

Свои предложения мончегорцы могут оставить в пунктах сбора:
— в многофункциональном центре города Мончегорска (ул. Комсомольская, 5);
— в спортивном комплексе «Гольфстрим» (пр. Кирова, 5);
— в помещении центра семейного чтения МБОУ «Мончегорская централизованная библиотечная система» (ул. Лесная, 10);
— в фойе здания администрации города (пр. Металлургов, 37);
— в Городском центре культуры (пр. Металлургов, 30);
— в Центральной городской библиотеке (пр. Металлургов, 27);
— в отделении «Почты России» (пр. Металлургов, 29);
— на промплощадке Кольской ГМК.

После 9 февраля все поступившие от мончегорцев заявки рассмотрит общественная комиссия, далее будет сформирован перечень общественных территорий, которые, по мнению горожан, больше всего нуждаются в благоустройстве. Для этих территорий будут разработаны дизайн-проекты, лучшие из которых мончегорцы и городские власти будут выбирать все вместе в марте этого года.

Проекты, получившие максимальную народную поддержку, начнут реализовываться уже в 2018 году.

Встречи с жителями города будут продолжаться и впредь. Для удобства населения 8 и 9 февраля на улицы Мончегорска выйдут городские волонтеры и активисты, которые будут рассказывать о программе и собирать мнения и предложения горожан о благоустройстве городских общественных территорий.

Напомним, финансирование мероприятий по программе формирования комфортной городской среды осуществляется за счет средств федерального (40%), областного (50%) и местного бюджетов (10%). На 2018 год общая сумма выделенных средств на благоустройство общественных территорий в Мончегорске составляет 7011,9 тыс. руб.

 
Пресс-секретарь администрации Мончегорска Анастасия Кран

Материалы по теме