Banner
Banner
28 марта 20:17
  • $ 92.26
  • € 99.71
08 февраля 2018 12:04

У ресурсоснабжающих организаций будет три месяца для перехода на прямые договоры

Трехмесячный срок, в течение которого ресурсоснабжающие организации (РСО) смогут перейти на систему прямых договоров с собственниками, могут установить на законодательном уровне.

Комитет Госдумы по ЖКХ поддержал 25 января соответствующую поправку в законопроект об изменениях в Жилищном кодексе РФ и рекомендовал принять ее при рассмотрении документа во втором чтении. Речь идет об инициативе, дающей право собственникам жилья многоквартирных домов заключать договор об оплате коммунальных услуг напрямую с их поставщиком, то есть с РСО, пишет «Парламентская газета». Этот законопроект, напомним, принят Госдумой в первом чтении 6 декабря 2017 года.

Сейчас деньги от жильцов поступают управляющим компаниям УК, которые затем уже рассчитываются с ресурсниками и выступают в качестве посредников. Однако не все УК в полном объеме и вовремя производят расчеты. Новый законопроект как раз и должен помочь исключить из цепочки недобросовестные управляющие компании. А жильцы получат законное право рассчитываться за коммунальные услуги напрямую с поставщиком.

Согласно документу, ресурсоснабжающие организации будут заключать договоры с собственниками помещений домов в случае, если такое решение примет общее собрание собственников. Согласно еще одной, поддержанной комитетом поправке, такое собрание будет проводиться не реже одного раза в год.

РСО могут отказаться от договора с УК в одностороннем порядке. Причиной может стать задолженность перед ресурсоснабжающей организацией в размере равном или превышающем две среднемесячные величины обязательств по его оплате. О заключении или расторжении договора между жильцами и ресурсником нужно будет предупреждать орган государственного жилищного надзора, чтобы не появилось двойных квитанций.

 

Материалы по теме