Banner
Banner
20 апреля 09:31
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
09 февраля 2018 09:44

Звезды российского хоккея вышли на лед ради детского спорта

В Норильске состоялся благотворительный матч «Ночной хоккейной лиги». В гости к местной команде приехали легенды отечественного хоккея.

Суператмосфера

Встреча, состоявшаяся во дворце спорта «Арктика», собрала аншлаг. Площадка, вмещающая в себя более двух тысяч зрителей, была заполнена до отказа.

— Во время игры была суператмосфера. Видите, сколько пришло болельщиков, детей. Они по-настоящему поддерживали свою команду, переживали за нее, — отметил президент Лиги легенд мирового хоккея, заслуженный мастер спорта СССР и России Павел Буре.

За встречей могли наблюдать не только норильчане, но жители других регионов страны и мира, поскольку трансляция матча впервые велась в интернете в прямом эфире. Это стало возможным благодаря тому, что осенью прошлого года «Норникель» провел в Норильск широкополосный Интернет, протянув по тундре волоконно-оптическую линию связи длинной около 1000 км.

Перед началом матча легенды хоккея, чьи имена знает вся страна, провели мастер-класс для юных воспитанников спортшкол Норильска и Дудинки. В «Норникеле» уверенны, это и есть лучшая пропаганда спорта.

— Мы рады, что стало традицией проводить каждый год такой матч и показать свое мастерство и пообщаться с норильчанами, которые заслуживают этого, — поделился с журналистами двукратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы, обладатель Кубка Канады Алексей Касатонов.

Начало матча ознаменовалось красочным лазерно-световым шоу с участием молодых фигуристок и юных хоккеистов.

— Даже мурашки по телу пошли, когда на большом экране показали Норильский комбинат и наши успехи. Поэтому, я думаю, заслуживает того, чтобы эти матчи проводились каждый год, — сказал Алексей Касатонов.

   

На льду — легенды

Команда прославленных хоккеистов выходила на лед под общие аплодисменты. В составе — олимпийские чемпионы и многократные чемпионы мира разных лет: Александр Якушев, Алексей Касатонов, Павел Буре, Сергей Федоров, Владимир Мышкин, Валерий Каменский. Их партнерами на ледовой площадке стали председатель попечительского совета Фонда развития хоккея «Ночная хоккейная лига», двукратный обладатель кубка Легенд в составе команды ЦСКА, президент «Норникеля» Владимир Потанин, старший вице-президент «Норникеля» Сергей Батехин и член совета директоров компании Сергей Барбашев.

Надо отдать должное легендам отечественного хоккея, которые активно участвуют в развитии и популяризации любимого многими вида спорта. В России проводятся регулярные соревнования легенд хоккея, такие, как уже традиционный турнир «Кубок Легенд». И уже второй раз прославленные хоккеисты приезжают в Норильск.

— Хороший, динамичный матч. Команда Норильска отлично подготовилась, показывает высокий класс. Пропаганда хоккея и здорового образа — для нас это очень важно, — отметил двукратный призер Олимпийских игр, трехкратный чемпион мира, трехкратный обладатель Кубка Стенли Сергей Федоров.

Сыграв три полных периода, «Легенды хоккея» выиграли у норильчан со счетом 13:3. Двумя заброшенными шайбами отметился Владимир Потанин, игравший в составе команды-победительницы, он также оформил шесть результативных передач.

— Эмоции, которые рождают такого рода матчи, стимулируют людей заниматься спортом, даже не обязательно хоккеем, вести активный образ жизни, — поделился впечатлениями после игры Владимир Потанин.

   

Когда счет — не главное

Глава «Норникеля» пообещал, что традиция проведения матчей с «Легендами» в Норильске будет продолжена.

— Я думаю, это хорошая традиция. На трибунах народ не скучал. Ребята норильские старались, чувствуется, что с прошлого года готовились. Счет не должен вводить в заблуждение. Было реально трудно играть. На скамейке и в раздевалке я с легендами обсуждал, что норильские ребята очень сильно прибавили. Хорошие хоккейные традиции возродились в Норильске. И я думаю, что они будут укрепляться, буду тоже стараться их поддерживать.

Но счет в этом матче — не главное! В конце мероприятия зрители больше смотрели не на табло, а ждали цифры и комментарии ведущего, который объявил сумму сертификата — традиционного уже для Норильска подарка от жителей города и компании (собранные благодаря этому мероприятию средства компания удвоила): 2 млн 750 тысяч рублей будет направлено на развитие детского спорта в регионе.

— «Норникель», как и я лично, занимается благотворительностью потому, что это правильно. Потому что среду вокруг себя надо по возможности облагораживать. И все успешные люди — будь то небольшие бизнесмены или крупные — должны помогать тому городу, где они живут, его людям. Я твердо убежден, что это просто естественная потребность каждого человека, — добавил Владимир Потанин.

Напомним, «Норникель» на постоянной основе поддерживает любительский и профессиональный спорт в регионах, где распложены производственные мощности компании, выделяя на это миллиарды рублей ежегодно.

 
Подготовил Игорь ПЕТРОВ. Фото Марины ПЕШКОВОЙ, Андрея КИЙКО

Материалы по теме