Banner
Banner
20 апреля 06:49
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
09 февраля 2018 11:43

Последний шанс оставить предложение по благоустройству городской среды

В Мончегорске на один день продлили сбор предложений по благоустройству города по федеральному приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды». Последний день приема — 10 февраля.

Так что мончегорцы могут успеть высказать свое мнение о том, какая общественная территория больше всего нуждается в реконструкции, как это сделали сотрудники управления образования. Они представили порядка 400 предложений.

Эти предложения были переданы во время встречи со специалистами городской администрации, где учителям, воспитателям и педагогам дополнительного образования рассказали о сути проекта заместитель главы администрации Мончегорска по социальным вопросам, образованию, культуре, физкультуре и делам молодежи Владимир Ливдан и начальник отдела архитектуры и градостроительства городской администрации Светлана Аникиева.

— Программа «Формирование комфортной городской среды» реализуется в Мончегорске второй год. Как и в прошлом году, в проекте два направления: дворовые и общественные территории. Дворовые являются общим имуществом собственников жилого дома. Общественными считаются территории, на которые осуществляется доступ всех граждан и которые наиболее значимы для жизни города, — объяснила Светлана Аникиева. — Если в 2017-м для участия в программе необходимо было узнать общественное мнение, то, в 2018-м для того, чтобы мы могли реализовывать программу дальше, необходимо провести рейтингового голосование.

Свои предложения мончегорцы могут оставить в пунктах сбора:
— в многофункциональном центре города Мончегорска (ул. Комсомольская, 5);
— в спортивном комплексе «Гольфстрим» (пр. Кирова, 5);
— в помещении центра семейного чтения МБОУ «Мончегорская централизованная библиотечная система» (ул. Лесная, 10);
— в фойе здания администрации города (пр. Металлургов, 37);
— в Городском центре культуры (пр. Металлургов, 30);
— в Центральной городской библиотеке (пр. Металлургов, 27);
— в отделении «Почты России» (пр. Металлургов, 29);
— на промплощадке Кольской ГМК.

Сбор предложений завершится 10 февраля. Предложения можно отправить по электронной почте [email protected] или заполнить заявление и опустить в одну из урн, размещенных в наиболее проходимых местах города. Заявление можно скачать здесь.

До 16 февраля будет собрана общественная комиссия, которая определит перечень территорий, которые появятся в листочке бюллетеня рейтингового голосования. Затем предложения, которые изберет общественная комиссия оформят в небольшие дизайн-проекты, которые до 12 марта разместят на сайте администрации. Их можно будет увидеть и на выборных участках. 18 марта параллельно с выборами президента в Мончегорске состоится рейтинговое голосование: горожанам предложат бюллетень, где нужно поставить галочку за понравившийся проект. Итоги рейтингового голосования и утвержденный перечень объектов, на реконструкцию которых будут направлены деньги по проекту «Формирование комфортной городской среды», будут известны до 31 марта.

— В прошлом году по этой программе благоустроена лестница, ведущая от центральной площади к пересечению проспекта Ленина и улицы Комсомольской. На ней оборудованы удобные перила и безопасный пандус. Его уже оценили мамочки с колясками и люди с ограниченными возможностями здоровья, — рассказал Kn51 Владимир Ливдан. — Что будем благоустраивать в этом году — зависит от жителей и их активности.

Финансирование мероприятий по программе «Формирование комфортной городской среды», напомним, осуществляется за счет средств федерального (40%), областного (50%) и местного бюджетов (10%). На 2018 год общая сумма средств, выделенных на благоустройство общественных территорий в Мончегорске, составляет 7011,9 тыс. руб.

— Сотрудники учреждений образования Мончегорска откликнулись на призыв администрации о сборе предложений по благоустройству Мончегорска. Некоторые предложения — практически готовые дизайн-проекты. Например, такое предложение по благоустройству территории, прилегающей к памятнику Защитников Заполярья, и набережной озера Имандра принесла сотрудница детского сада №5, — рассказала Kn51 заместитель начальника управления образования администрации Мончегорска Вера Уханова. — Очень ценно и важно, что горожане становятся активными. Они высказывают свое мнение и пользуются возможностью повлиять на ситуацию.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме