Banner
Banner
29 марта 16:44
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
09 февраля 2018 15:03

Брошенные, бездомные и потеряшки - в «Лапках и усиках»

Многие в Печенгском районе согласятся, что о существовании приюта для животных знали все, но не каждый располагал информацией о том, где он находится, чем живет, и какая помощь ему необходима.

В конце 2017 года на защиту брошенных, бездомных и потеряшек встала новая руководящая команда. С ее приходом в приюте началась новая жизнь, а место обитания четвероногих из безымянного заведения превратилось в гордые «Лапки и усики». О том, как живут попавшие сюда животные, Kn51 рассказала руководитель приюта Татьяна Бирюкова.

Помещение, где не было ремонта 60 лет

Наша работа тесно связана с миром животных: имея несколько небольших зоомагазинов, мы постоянно вели активную работу по пристраиванию кошек и собак, оказавшихся на улице. Поэтому, узнав, что никельский приют нуждается в новом руководстве, мы с супругом Олегом отозвались немедленно.

Когда впервые увидели здание, где приют размещается, как минимум последние 10 лет, и оценили его состояние, поняли, что предстоит грандиозная работа. Помещение находилось в катастрофическом состоянии: здание с 1957 года ни разу не ремонтировалось. Но это можно понять, ведь жизнь приюта основывается исключительно на волонтерской помощи. И, конечно, средств на хорошее, качественное содержание животных, взять негде.

В первую очередь, для себя мы выделили, что собаки находятся не в комфортных условиях, не хватает вольеров для их содержания, в помещении нет отопления — оно отапливается обогревателями и тепловыми пушками, которые принесли волонтеры. Замены требует система электропроводки. В стенах — трещины, местами течет потолок. Но, есть горячее водоснабжение, за что огромное спасибо предыдущему руководству: был куплен и установлен бойлер, за счет чего беспрепятственно можно осуществлять деятельность на кухне: готовить еду, мыть посуду.

     

Ремонт — полным ходом

Первое, что решили сделать, — привести в порядок несколько комнат в приюте. Дали объявления в соцсетях о сборе средств. Огромное количество жителей Печенгского района откликнулось на наш призыв о помощи. Сумму, которую удалось собрать, мы потратили на заливку бетонных полов. Это было просто необходимо, чтобы в будущем элементарно поставить на ровный пол вольеры, так как до этого, он местами проваливался, был весь в ямах и неровностях.

При заливке полов тоже не обошлось без участия добровольцев из Заполярного и Никеля: в конце декабря 2017-го, в канун новогодних праздников, более десяти человек собрались в приюте, чтобы помочь сделать жизнь мохнатых в новом году чуточку лучше.

Весомую поддержку приюту оказали волонтеры из плавильного цеха Кольской ГМК. Свой денежный грант, полученный благодаря участия в экомарафоне «ПонесЛось», объявленном летом 2017-го «Норникелем», команда плавцеха в полном объеме перевела приюту для закупки материалов необходимых в утеплении стен. Они уже доставлены в «Лапки и Усики», в скором времени начнутся ремонтные работы.

Планов по улучшению и обустройству масса: обновить вольеры, а также создать комфортные условия для жизни собак не только в стенах самого здания, но и на улице, в пределах территории учреждения. А вместо окон, зашитых фанерой и металлом, решили установить стеклопакеты, которые уже купили благодаря помощи неравнодушных северян.

Кроме того, сбор средств в помощь приюту «Лапки и Усики» ведется в Кольской ГМК по программе личных пожертвований КГМК, что тоже помогает получить дополнительное финансирование на решение острых проблем.

     

Почти 40 собак и 8 замурчательных котеек

Несмотря на то, что приют располагается в Никеле, к нам попадают животные со всего Печенгского района. Сейчас здесь живет около 50 животных.

На данный момент в двух комнатах размещаются вольеры с собаками, еще в одной — совсем маленькие щенки. Четвероногие, привыкшие жить в уличных условиях, располагаются в вольерах на улицах.

Просторная комната, именуемая кошатником, живет по законам 8 замурчательных котеек. Кошатник очень теплый, каждому котику полагается своя лежанка и миска, и лотки всех цветов и размеров — на выбор.

Еще два просторных помещения раньше были гаражного типа, но сейчас там ведутся ремонтные работы, и в скором времени питомцев ожидает переезд.

Разумеется, обеспечить работу приюта невозможно без кухни. Систематически неравнодушные жители района помогают с провиантом, привозят крупы, мясо, тушенку и рыбу. Пока что этого хватало, чтобы прокормить животных.

     

Пушистым пригодится любая помощь

Сейчас в приюте работают два штатных сотрудника, но их сил недостаточно, чтобы в полной мере охватить тот огромный объем работ, что приходится выполнять ежедневно. Поэтому с 18.00 до 21.00 мы ждем всех, кто хочет помочь в таком простом, но в то же время необходимом в деятельности приюта деле — выгуле собак.

На сегодня уже сформировался костяк волонтеров, которые постоянно в вечернее время помогают нам в уборке вольеров, приготовлении еды, вечернем выгуле четвероногих… Но помощи никогда не бывает много, поэтому приют ждет каждого, кто хочет зарядиться позитивными эмоциями в общении с животными и подарить им немного заботы и тепла.

     

Жизнь после

На данный момент мы рассматриваем вопрос о взятии на себя обязанностей по отлову животных в Печенгском районе: их планируется стерилизовать, прививать от бешенства, а после — на ухо собаки вешать бирку, свидетельствующую о том, что она прошла ряд определенных процедур.

К сожалению, «Лапки и усики» не могут вместить всех животных, оказавшихся на улице. Социальных, привитых и абсолютно безопасных для общества мы планируем снова отпускать в городскую среду. Если же они, по каким-либо причинам не могут существовать в городской, то конечно, останутся в приюте.

Задача приюта — не собрать всех бездомных животных Печенгского района в одном месте, а помочь четвероногим, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации. Ведь в приюте они оказываются по самым разным причинам. Например, Белый — чистокровная лайка — приехал к нам с Титовки после серьезной драки. Пса здорово покусали, повредили морду и глаз. Сейчас мы за ним ухаживаем, обрабатываем раны, он у нас на реабилитации.

Есть пес, которого привезли хозяева на передержку на время отпуска и просто не забрали. Случаи самые разные, но каждому животному мы стараемся помочь, и, конечно, подыскать дом и заботливых хозяев.

Практически за два месяца работы нам удалось пристроить шесть животных, и это замечательный результат. Впереди еще много работы, поэтому мы ждем каждого, кто хочет прийти помочь приюту или просто пообщаться с питомцами «Лапок и усиков», а может быть, и присмотреть себе пушистого домочадца.

* * *

Теперь у приюта «Лапки и усики» есть своя группа в «ВКонтакте», где ежедневно публикуются новости о его жизни, питомцах, ходе ремонтных работ. Так что, вы всегда сможете оставаться в курсе событий, подписавшись на их страничку.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме