Banner
Banner
19 апреля 15:32
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
12 февраля 2018 14:30

На развитие городской среды до 2020 года Мурманской области ежегодно будет выделяться более 120 млн рублей

Состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Подводя итоги его реализации в 2017 году, министр строительства и территориального развития региона Леонид Кан сообщил, что в минувшем году Мурманской области была предоставлена субсидия в объеме 119,86 млн  рублей. Из этих средств 115,26 млн рублей были направлены на поддержку муниципальных программ формирования современной городской среды, еще 4,6 млн рублей — на обустройство мест массового отдыха населения — городских парков. Все запланированные мероприятия по благоустройству дворовых и общественных территорий выполнены.

Реализация приоритетного проекта продлится до 2022 года. В ближайшие три года Мурманской области из федерального бюджета на благоустройство дворовых и общественных территорий ежегодно будет выделяться более 120 млн рублей.

Одним из условий предоставления субсидии в 2018 году является проведение рейтингового голосования по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке в 2018-2019 годах. Такие голосования в Мурманской области проводят восемь муниципальных образований с населением свыше 20 тысяч человек — это Мурманск, Апатиты, Кировск, Мончегорск, Оленегорск, Кандалакша, ЗАТО Александровск и Североморск.

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун подчеркнула необходимость комплексного подхода при реализации приоритетного проекта, а также вовлечения жителей на всех этапах его реализации. Итогом реализации проекта, по словам главы региона, должно стать создание безбарьерной инфраструктуры с продуманным дизайном, которая учитывала бы потребности всех жителей городов и поселков: детей, пенсионеров, пешеходов, автовладельцев, любителей спорта и людей с ограниченными возможностями здоровья.

 

Материалы по теме