Banner
Banner
19 апреля 09:38
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
13 февраля 2018 12:40

Делали «Спиридона-Солнцеворота» и расписывали шелк

Творческие никельчане — участники проекта «Тепло руки» — побывали в Мурманске в Доме ремесел на творческих мастер-классах.

Как ранее сообщал Kn51, мастерская «Тепло руки», созданная на базе никельской художественной школы, — продукт одноименного проекта. Он реализуется при содействии «Норникеля» как один из победителей конкурса социальных инициатив, организованного компанией по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Занятия проводятся по двум направлениям — текстиль и керамика. Первые мастер-классы состоялись в марте 2017 года и продолжаются по сей день.

Кроме того, руководители проекта подготовили для творческих никельчан несколько выездных экскурсий в Мурманск и в Мурманскую область, которые позволят ближе познакомиться с различными направлениями декоративно-прикладного творчества.

Одна из таких поездок состоялась 3 февраля, цель путешествия — мурманский Дом ремесел. Участники поездки посетили выставку клуба флористов «Белозор», которая организована к 20-летию со дня его создания, а затем побывали на творческих мастер-классах. Первый был посвящен изготовлению традиционной крестьянской куклы «Спиридон-Солнцеворот», которую на Руси обязательно делали ко Дню зимнего солнцестояния. Считалась, что этот оберег поможет управлять своей жизнью, найти свой путь и добиться успеха в любых начинаниях. На втором мастер-классе никельчане осваивали роспись по шелку «Снегирь».

— Хочется поблагодарить преподавателей мастер-классов — Юлию Парфенцеву и Ольгу Правду за прекрасное умение доступно и увлекательно преподнести материал, а заведующую отделением народного искусства и ремесел Галину Жаравину — за доброжелательный прием, — поделилась руководитель проекта «Тепло руки» Оксана Васильева. — Мастер-классы были очень достойными и заслуживают только положительных откликов. А выставка «Белозора» произвела на нас огромное впечатление — работы выполнены на высоком профессиональном уровне.

По информации Оксаны ВАСИЛЬЕВОЙ. Фото из архива мастерской «Тепло руки»

 

Материалы по теме