Banner
Banner
20 апреля 09:02
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
14 февраля 2018 07:03

В Печенгском районе началась операция «Пешеход»

С начала текущего года на территории Печенгского района произошло 3 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов, в которых 2 человека получили травмы и 1 погиб.

Для профилактики и предупреждения автомобильных аварий с участием пешеходов, а также пресечения административных правонарушений в области дорожного движения сотрудники ГИБДД проводят оперативно-профилактическую операцию «Пешеход», которая продлится до 20 февраля.

В ходе операции повышенное внимание — соблюдению Правил дорожного движения водителями и пешеходами на пешеходных переходах в населенных пунктах и за их пределами.

Автоинспекторы Печенгского района призывают пешеходов соблюдать ПДД и напоминают:

— Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам дорог.

— Переходить проезжую часть необходимо в установленных для этого местах, обозначенных дорожными знаками и линиями разметки.

— В местах, где движение регулируется светофором, строго руководствуйтесь его сигналами. Не выходите на проезжую часть, не убедившись, что все транспортные средства закончили проезд перекрестка.

— В случае отсутствия обозначенного пешеходного перехода следует переходить улицу в местах, где дорога имеет разделительную полосу и ограждение, хорошо просматривается в обоих направлениях и убедившись, что переход безопасен для вас и других участников движения.

— Не выходите на дорогу из-за стоящих транспортных средств и в местах с ограниченной видимостью.

— Находясь на проезжей части, будьте внимательны и осторожны, не бегите, но и не задерживайтесь без необходимости.

— Переходите проезжую часть только под прямым углом.

— Оказывайте содействие пожилым людям, которым трудно правильно ориентироваться в условиях интенсивного городского движения.

— Помните, что для детей вы — пример поведения на улице. Удерживайте детей от неправильных поступков на улице, научите их правильному принятию решений.

— Не забывайте о светоотражающих элементах на одежде, особенно детской. Их необходимо носить в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.

Согласно ст. 12.29 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение ПДД пешеходами или пассажирами транспортных средств влечет наложение предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей.

 
По информации ОГИБДД ОМВД России по Печенгскому району

Материалы по теме