Banner
Banner
16 апреля 21:00
  • $ 94.07
  • € 99.93
14 января 2016 10:34

Каждое второе учебное место в вузах страны будет бюджетным

В 2016-2017 учебном году на каждую сотню учащихся в вузах России будет открыто 57 бюджетных мест. Всего, по решению российского минобрнауки, высшие учебные заведения смогут принять на бюджет 575 тысяч обучающихся по очной и заочной форме, в том числе на бакалавриат, специалитет, магистратуру, аспирантуру, ординатуру.

Но за количество бюджетных мест вузы еще должны побороться на конкурсе, предоставив программы обучения по самым востребованным профессиям. Как сообщает «Российская газета», самое большое их количество получат инженерные специальности — почти 45 процентов. В приоритете, в числе других, IT-направление. Следом по числу выделенных бюджетных мест идут науки об обществе, образование и педагогика, математика и естественные науки.

Кроме того, более 3 тысяч бюджетных мест дадут вузам для подготовительных отделений. Всего в списке 65 университетов. В том числе МГУ, Новосибирский государственный технический университет, Сибирский федеральный университет, Челябинский госуниверситет.

В Мурманской области в нынешнем году смогут поступить очно на бюджет (специалитет и бакалавриат) в Мурманский государственный технический университет (МГТУ) 449 человек, в Мурманский арктический государственный университет (МАГУ) – 239 человек. Очно на внебюджетные места (специалитет и бакалавриат) планируется принять: в МГТУ 375 человек, в МАГУ – 267.

В 2016 году есть изменения в правилах приема в вузы. Если раньше при поступлении учитывали только школьный аттестат с отличием, то теперь будут также учитывать диплом о среднем профобразовании с отличием. Сохранены условия приема «профильных» абитуриентов. Для них вуз может установить вступительные испытания в соответствии с профилем среднего профобразования. Допустим, выпускник строительного колледжа поступает в строительный институт. Экзамены для него могут быть по профильным дисциплинам. Также при поступлении вузы учтут сочинение, значок ГТО и волонтерский стаж.

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме