Banner
Banner
25 апреля 17:07
  • $ 92.13
  • € 98.71
Происшествия, События и факты
14 января 2016 13:10

На российско-финской границе задержали темнокожего подростка

Несовершеннолетний нарушитель пытался пересечь границу с просроченной визой, но был задержан и определен в приют центра социального обслуживания населения в Ловозерского района.

16-летний Абдул Башир Уэдраого — гражданин Буркина-Фасо – государства в западной Африке, сообщает ГТРК «Мурман». Подростка с просроченной визой задержали накануне Нового года при попытке попасть в Финляндию. Российского гражданства у парня нет, нет и законных представителей. Со слов подростка, он сирота.

В настоящее время им занимаются специалисты приюта, а его судьбу решают на высшем уровне.

— С учетом всех форс-мажорных обстоятельств, мы не можем оставить его на улице. Это не та нагрузка для областного бюджета, которую невозможно выполнить. Гораздо важнее определиться с судьбой ребенка, — цитирует ГТРК слова министра социального развития Мурманской области Сергея Мякишева. — И до тех пор, пока будут приниматься какие-то решения уже на более высоком уровне, мы готовы обеспечить ему нахождение в нашем учреждении.

Сейчас юный беженец на учете в территориальном УФМС. У него уже есть прописка — в Ловозерском центре соцобслуживания. Она временная — до 18 июня 2017 года. То есть, до совершеннолетия. Идут переговоры с местной школой для получения подростком хотя бы начального образования. Кроме того его зачислили в футбольную секцию. Уже сейчас он виртуозно владеет мячом.

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА

Материалы по теме