Banner
Banner
19 апреля 03:43
  • $ 94.09
  • € 100.53
Происшествия, События и факты
15 января 2016 13:35

За сутки со счетов северян пропало 160 тысяч рублей

Не всем сообщениям нужно доверять: только за одни сутки мошенники обманным путем сняли со счетов северян 160 тысяч рублей. Пострадали трое. Двое из них пенсионеры.

Всем пришло уведомление на мобильный телефон о блокировке банковской карты с номеров, очень похожих на официальные банковские телефоны многоканальной связи. Номера начинались на 8-800-555-**-**. Северяне звонили на них и сообщали персональные данные счетов, после чего деньги пропадали.

Так пострадала 62-летняя жительница Заполярного. Она лишилась 79 тысяч рублей. По такой же схеме «раскрутили» на 66 тысяч рублей 48-летнего мурманчанина и на 15 тысяч рублей 63-летнюю кировчанку, сообщают в пресс-службе Управления МВД России по Мурманской области.

Полицейские региона призывают никогда не перезванивать на телефоны, указанные в таких сообщениях. Мошенники специально указывают в своих лже-оповещениях похожие телефоны, чтобы ввести в заблуждение граждан и завладеть их денежными средствами. Настоящие работники банков никогда не спрашивают у клиентов персональные данные по телефону. При необходимости они предлагают подойти в ближайший офис банка.

 
Подготовила Оксана КИТАЕВА

Материалы по теме