Banner
Banner
20 апреля 14:41
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
15 февраля 2018 12:38

Отбор чтецов на конкурс «Живая классика» ведут и на ютубе

Продолжаются отборочные туры крупного международного литературного проекта для подростков «Живая классика». Весь февраль в школах России и не только отбирают лучших чтецов. В этом году в конкурсе могут участвовать и те ребята, чьи учебные заведения не подключились к проекту. Они смогут записать свое выступление на видео и загрузить на ютуб-канал.

Чтобы принять участие в онлайн-отборе, нужно зарегистрироваться на сайте конкурса «Живая классика», записать отрывок из выбранной книги и выложить до 25 февраля на ютуб-канал своего региона (юные чтецы Мурманской области могут сделать это, перейдя по ссылке). В названии видео обязательно должны быть указаны: фамилия и имя участника, район, населенный пункт, школа и читаемое произведение.  В каждом регионе компетентное жюри выберет по три конкурсанта, которые примут участие в очном муниципальном этапе своего района.

Если школа участвует в проекте «Живая классика», и в ней проводится очный отборочный этап, то в онлайн-отборе принять участие уже нельзя. Ютуб-каналы специально запущены для тех ребят, в чьих учебных заведениях нет первого этапа. По любым вопросам можно обратиться к куратору проекта Анне Олениной по электронной почте: [email protected].

Напомним, жеждународный литературный конкурс для школьников «Живая классика» проводится уже в седьмой раз. За эти годы к нему присоединились ребята в возрасте 10-17 лет из 85 регионов России и 80 стран мира. Участники читают наизусть любимые отрывки из прозаических произведений, преодолевая этап за этапом — школьный, районный, региональный, финал в «Артеке», а затем суперфинал на Красной площади.

Конкурс проводится под патронатом Министерства образования и науки, Министерства культуры РФ. Генеральный партнер — компания «Норникель». Ежегодно в жюри конкурса работают известные писатели, деятели культуры и искусства. В разные годы это были режиссеры Егор Кончаловский, Борис Грачевский и Сергей Голомазов, актеры Олег Табаков, Михаил Боярский, Иван Охлобыстин, Сергей Гармаш, Елена Захарова, Игорь Петренко, телеведущая Светлана Сорокина и многие другие.

 
Фото Оксаны КИТАЕВОЙ и из архива Kn51.ru

Материалы по теме