Banner
Banner
20 апреля 15:52
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
16 февраля 2018 07:52

Благоустройство городской среды - дело общее

Какие проекты по благоустройству общественных территорий Мончегорска станут претендентами на реализацию в 2018 году по программе «Формирование комфортной городской среды»? Как распределятся субсидии? Как будет работать счетная комиссия на рейтинговом голосовании за проекты?

Эти вопросы обсудили участники общественной комиссии, заседание которой состоялось 14 февраля в администрации Мончегорска. Программа «Формирование комфортной городской среды» в городе реализуется уже второй год. В 2017-м отремонтирована лестница ведущая от центральной площади к пересечению пр. Ленина и ул. Комсомольской. Она оборудована специальным пандусом для мамочек с колясками и людей с ограниченными возможностями здоровья и соответствует всем нормам и требования доступной городской среды.

Также по этой программе привели в порядок территорию, прилегающую к домам 10 и 12 по ул. Строительная и дому 14 по ул. Царевского.

Определили пятерку лидеров

На вопрос, какие территории больше всего нуждаются в благоустройстве в этом году, ответили мончегорцы, принявшие участие в опросе, который проводился в городе металлургов с 9 января по 10 февраля. В общей сложности поступило 1080 предложений.

Их можно было прислать по электронной или обычной почте, оставить в пунктах сбора предложений, расположенных в наиболее доступных местах или передать лично, обратившись в отдел архитектуры и градостроительства администрации Мончегорска. Также предложения по благоустройству городских общественных территорий можно было передать через волонтеров, которые 8 и 9 февраля работали в крупных торговых точках Мончегорска, рассказывали горожанам о программе и проводили опрос.

— При опросе волонтерами людей на улицах наибольшее число голосов набрал проект по благоустройству городского парка имени Сергея Бровцева, — акцентировал внимание общественной комиссии глава Мончегорска Дмитрий Староверов. — По моему мнению, опрос на улице наиболее объективен. Хотя радует, что люди активно вносили свои предложения всеми доступными способами. До 1 марта будут сформированы эскизные проекты с описанием. С ними можно будет ознакомиться на сайте администрации и на участках для голосования.

Не все предложения относятся к общественным территориям. Некоторые из них касаются темы улучшения транспортной обстановки в городе: мончегорцы предлагают оборудовать дополнительные пешеходные переходы, осветить некоторые из них, установить вдоль отдельных участков дорог ограждения безопасности…

— Эти предложения мы обязательно передадим транспортной комиссии, которая работает при администрации, — рассказала Kn51 начальник отдела архитектуры и градостроительства городской администрации Светлана Аникиева. — Были предложения, которые просто невозможно включить в программу «Формирование комфортной городской среды», так как территории, о которых в них говорится, относятся к конкретным учреждениям, что по условиям проекта исключено. Например, создание роллерной трассы на территории спортивной школы или тротуары и парковка у школы №5.

По итогам сбора предложений выявлены территории — «лидеры общественного мнения». Это городской парк, набережная озера Комсомольское, Ленинградская набережная, набережная озера Лумболка и площадка в районе ул. Морошковая д. 2 и пр. Ленина, д. 14. Все они единогласным решением общественной комиссии вынесены на рейтинговое голосование, которое состоится 18 марта на выборных участках (за исключением 25 км, 27 км и выборного участка в Детской школе искусств), сформированных к выборам президента России. В результате должны выбрать только один проект, который будет реализован по программе «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году.

Рачительно вложить деньги

Финансирование мероприятий по программе формирования комфортной городской среды, напомним, осуществляется за счет средств федерального (40%), областного (50%) и местного бюджетов (10%). На 2017 год общая сумма выделенных средств по программе «Формирование комфортной городской среды» составила 21 млн рублей, причем две трети из них можно было потратить на благоустройство придомовых территорий и только одну треть — на общественные территории. В этом году условия поменялись: сумма возросла до 21,5 млн рублей и теперь муниципалитету можно решать самостоятельно сколько средств потратить на каждую из этих статей.

Из числа дворовых территорий, в этом году мончегорцы заявили на участия в программе четыре: пр. Металлургов, д. 42, корп. 6, ул. Комарова, д. 27, пр. Металлургов, д. 33, пр. Ленина, д. 14.

— Я считаю, что в данной ситуации нужно большее финансирование уделить благоустройству общественной территории, которую выберут на рейтинговом голосовании, — уверен заместитель главы администрации города по вопросам коммунального хозяйства и транспорта Владимир Мошников. — Если мы хотим, чтобы все жители и граждане пользовались общественной территорией, как пользуются парком и тропой здоровья, в которую вложено более 7 млн рублей, распределять денежные средства в большей степени на благоустройство дворов просто нерационально.

По мнению Владимира Мошникова, жители дома 33 по пр. Металлургов и дома 14 по пр. Ленина наиболее четко определили проблемы, которые необходимо решить. Остальным следует доработать свои предложения. Ведь субсидию по программе можно получить только единожды.

С ним согласились большинство участников общественной комиссии. Поэтому принято решение в 2018 году остановиться только на двух дворовых территориях. На их благоустройство потратят 10 млн рублей. Соответственно, субсидия на благоустройство общественной территории составит 11,5 млн рублей.

Рейтинговое голосование проведет счетная комиссия

Рейтинговое голосование — обязательное условие программы «Формирование комфортной городской среды» по выбору проекта и получения на его реализацию субсидии. Было принято решение совместить это голосование с выборами президента России. А значит, мончегорцы смогут оставить свой голос не только за будущего лидера страны, но и за определенный проект, который существенно улучшит жизнь в родном городе. Это ни в коем случае не означает, что выборы полностью объединили. Для проведения рейтингового голосования сформирована отдельная счетная комиссия. Решение о ее формировании также приняли на заседании общественной комиссии 14 февраля.

— Нужно помнить, что формирование комфортной городской среды — дело общее, — подчеркнул глава Мончегорска Дмитрий Староверов. — Радует, что горожане приняли активное участие и внесли много конструктивных предложений. Все эти предложения будут обработаны и систематизированы.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме