Banner
Banner
20 апреля 01:54
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
19 февраля 2018 09:41

От шоколадной медали до олимпийской: в Мончегорске состоялись соревнования юных горнолыжников

В дни, когда в российские спортсмены борются за медали XXIII Зимней Олимпиады в Корее, в Мончегорске в рамках Недели зимних видов спорта провели соревнования «Юный горнолыжник».

Откуда берутся олимпийские чемпионы?

Большинство мончегорских ребят — участников соревнований «Юный горнолыжник» — только начинают свой путь в спорте, но у них уже есть хороший пример, к чему стремиться: двое наших земляков, участвующих в Олимпиаде в Пхёнчхане, — Сергей Ридзик и Павел Трихичев — начинали спортивную карьеру на горнолыжных склонах вблизи Мончегорска. Сергею предстоит 21 февраля выступать во фристайле, в дисциплине «ски-кросс». Для Павла эта Олимпиада обернулось травмой: 13 февраля на скоростном спуске он жестко упал, в тот же день предложили сделать операцию. Из-за риска усугубить ситуацию в дальнейшей борьбе он не участвует.

Путь к Олимпийским медалям непрост. И начинается он в стенах родной спортшколы с наставлений первого тренера, ежедневных тренировок и преодоления себя, с первых стартов и с первой, «шоколадной» медали…

Полина Петренко  
Полина Петренко   

Воспитанники мончегорской СШОР уже сейчас задумываются о будущих победах и недооценивать их устремления нельзя. Несмотря на то, что «Юный горнолыжник» — соревнования не столь масштабные, ребята к ним отнеслись со всей серьезностью, ведь это отличная возможность оценить свои силы и возможности соперников. Полина Петренко, например, приехала из Мурманска:

— Два года занимаюсь горными лыжами, тренируюсь четыре раза в неделю. Кроме того, учусь в музыкальной школе и рисовать. Больше всего мне нравятся тренировки и соревнования — нужно быстро ехать. И мне понравилось кататься в Мончегорске, — говорит юная спортсменка.

Савелию Абакумову 10 лет, из которых уже семь он успешно занимается горными лыжами. На секцию привела мама — мастер спорта по горным лыжам. Мальчик признается, что успел завоевать немало наград и верит, что когда-нибудь и он сможет претендовать на олимпийскую медаль. Савелий с гордостью сообщил Kn51, что c одним из мончегорцев, участвующих в Олимпиаде в Корее, — Павлом Трихичевым, он знаком лично:

  Савелий Абакумов
   Савелий Абакумов

— Я помню, когда был маленьким, я с ним встретился. Мне удалось взять у него автограф и даже лично пожать руку. Паша хороший, я знаю, что с ним произошло на соревнованиях и желаю ему поскорее выздороветь и выйти из больницы, и чтобы он удачно выступил на следующих соревнованиях.

Как уже сообщал Kn51, чтобы поддержать Павла Трихичева, получившего травму, мы запустили в соцсетях акцию. Всего за несколько дней только в наших пабликах откликнулось более 600 человек: ставили лайки, делали фотографии и репосты с хэштегом #ПавелМыСТобой. К ним присоединились и юные мончегорские горнолыжники, вышедшие в воскресенье на старт, и их родители. Они передают земляку приветы и добрые слова поддержки, желают выздоровления и скорейшего восстановления после травмы.

Мария Максименко  
Мария Максименко   

— Павел, желаю главного — здоровья! А еще терпения, потому что горнолыжный спорт — это такой вид спорта, который не проходит без травм, — передала через Kn51 мама Савелия Абакумова — Мария Максименко. — Желаю поскорее пройти курс реабилитации и вернуться к спортивной карьере.

В скором будущем Мария и сама отправится в Корею — вместе с мончегоркой Юлией Кочуриной они входят в группу российских специалистов горнолыжного спорта, которые во время Паралимпийских игр в Пхёнчхане будут работать судьями на трассе.

За победу — медали, за волю к победе — дипломы

Соревнования «Юный горнолыжник» состоялись на горнолыжной трассе мончегорской спортшколы олимпийского резерва на склоне горы Нюдуайвенч: на старт вышли 45 спортсменов младшей возрастной категории.

  Лариса Шмакова
   Лариса Шмакова
   

— Сегодня соревнуются мальчишки и девчонки двух возрастных категорий: 2008-2009 и 2010 годов рождения, — рассказала Kn51 первый заместитель директора СШОР Лариса Шмакова. — Проходят трассу слалом- гигант. В основном, это соревнования для тех, кто только встал на лыжи.

Не всем покорилась трасса слалом-гиганта. Не обошлось без падений и дисквалификаций, но, несмотря на это, организаторы наградили грамотами всех участников. По итогам соревнований, «золото» завоевали в своих возрастных группах Дарья Мясникова, Георгий Цвырко, Савелий Абакумов и Серафима Ильичева. «Серебряными» и «бронзовыми» призерами стали Эльза Евстратова, Дарья Зыганова, Никита Семанов, Федор Дербин, Светлана Прокопьева, Алина Колпакова, Богаченко Александр, Владислав Александров. Победителям и призерам вручили памятные дипломы и… шоколадные медали.

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

Материалы по теме