Banner
Banner
23 апреля 21:22
  • $ 93.29
  • € 99.56
Ваша тема
19 февраля 2018 11:54

«Музыкальное приношение» мончегорцам

Жители небольшого города Мончегорск часто оказываются в более выигрышной ситуации, чем обитатели мегаполисов. Мончегорцам грех жаловаться на разнообразие и качество культурных программ.

Городские коллективы обладают высоким уровнем мастерства и радуют горожан оригинальными праздничными концертами. Различные коллективы привозят на местную сцену театральные и балетные постановки. Известные актеры радуют антрепризами. Многие звезды эстрады стали гостями Мончегорска. При этом любое зрелище представляют практически в шаговой доступности.

Концерты, организуемые в Детской музыкальной школе имени М.М.Сакадынца — не только развлечение. Каждый концерт — яркая просветительская и образовательная акция для учеников школы, их родителей и всех любителей Музыки, мастер-классы для преподавателей ДМШ.

На афише ДМШ, приглашавшей 15 февраля на концерт пианиста Дмитрия Онищенко, значились слова: «Фестиваль «Музыкальное приношение». «Музыкальное приношение» (нем. Das Musikalische Opfer) — это цикл канонов, фуг и других музыкальных произведений, написанных И.С. Бахом, основанных на теме, продиктованной Баху прусским королем Фридрихом II, и посвященных ему». В более широком смысле это музыкальное приношение Музыкантов Зрителям и Слушателям.

Лауреат многих международных конкурсов Дмитрий Онищенко выступал в городах России, Украины, Беларуси, Латвии, Польши, Чехии, Германии, Франции, Великобритании, Нидерландов, Испании, Португалии, Турции, Иордании, США, Японии, Республики Корея.

Уверена, многие слушатели Дмитрия ощущали, что Музыкант и инструмент — единое и неделимое целое. Музыка заполнила весь зал и превратилась в Океан, а все сидевшие в это время в зале растворились в нем.

Аплодисменты и цветы — то немногое, чем мончегорцы смогли отблагодарить Пианиста…

 
Светлана МАМАКИНА. Фото Александра МАМАКИНА

Материалы по теме