Banner
Banner
20 апреля 15:39
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
19 февраля 2018 15:41

Фестиваль «Наш город» - снова в Мончегорске

В Мончегорске стартовал образовательный фестиваль для школьников «Наш город», организованный компанией «Норникель» (по благотворительной программе «Мир новых возможностей») совместно с Фондом Алексея Кудрина по поддержке гражданских инициатив.

Четырехдневный фестиваль — составляющая проекта «Школа городских компетенций», и участвуют в нем 8 команд мончегорских школ.

Решать городские проблемы готовы!

Осенью мальчишки и девчонки изучают теорию в «Школе городских компетенций», а на фестивале «Наш город» уже применяют полученные знания на практике. Основная его задача — научить школьников составлять проекты, через которые красной нитью проходит тема «Как улучшить жизнь в своем городе?».

— На фестивале поднимаются все социальные проблемы, — поделилась с Kn51 педагог школы №5 Юлия Благовещенская. — Это делается для того, чтобы молодежь понимала: Мончегорск можно сделать самым творческим, красивым и любимым, и уезжать отсюда не стоит. Образовательный проект учит решать социальные вопросы, не имея большого финансирования. Это опыт и в социальном проектировании, и жизненный: эти ребята выходя во взрослую жизнь уже имеют представление, как решать проблемы, с которыми они столкнутся.

Команда наставников в этот раз претерпела небольшие изменения. Научный руководитель программы «Школа городских компетенций» Александр Прутченков, генеральный директор компании «Дистанционный репетитор» (NewTutor) Светлана Павлова и кандидат педагогических наук, поэтесса Марина Шкробова (творческий псевдоним Верналис) теперь работают вместе с Григорием Шевчуком — российским и украинским актером театра и кино, наиболее известным в качестве ведущего кулинарного шоу «Званый ужин».

Что ты можешь предложить городу?

Непосредственно проектной деятельности ребят обучает Александр Прутченков.

  Александр Прутченков
   Александр
Прутченков

— Ключевая тема нашего фестиваля — участие молодежи в развитии города. Ребята должны понимать, что они могут предложить городу, а не ждать от него «подарков» для себя. Это первое, — говорит он. — Второе — должно быть понимание, что решать городские проблемы можно не только людям уровня главы города или начальника управления образования, но и сегодняшним 9-11-классникам с их ресурсами и возможностями. А опыт помощи другому человеку дарит внутреннее ощущение уверенности в себе. Сейчас они создают проекты для школьников. А через несколько лет разработают программы, может быть, в несколько миллионов рублей, а может и собственный бизнес.

Во время фестиваля каждая школьная команда пишет небольшой проект, который можно претворить в жизнь, например, в течение месяца. А «Норникель» поможет им в этом деле финансово (размер грантов — не более 5000 рублей). Это будет первый опыт ребят в самостоятельной реализации своих идей.

Как рассказал Александр Прутченков, в рядах участников фестиваля есть те, кто не верит в свои силы, и те, кто наоборот, переоценивает свои возможности.

— Красиво звучит: «Я хочу помочь всем!»… Но потом начинается жизнь, и надо готовиться к экзаменам, — напоминает он. — Сейчас им уже становится понятнее, что даже если хочется помочь всем пенсионерам Мончегорска, но у пятерых школьников вряд ли это получится. А значит, можно ограничиться хотя бы своим подъездом. Будут каждый понедельник бабушке хлеб приносить — уже прекрасно! А кто-то приходит сюда за тем, чтобы убедиться — это не его тема. Это тоже хорошо — в будущем на это придется тратить время впустую.

Окрыленные «капелькой» поэзии

В первые два дня фестиваля ребята познакомились друг с другом и планом работы; прошли тренинг актерского мастерства под руководством Григория Шевчука; работали над заданным проектом; представляли песни, миниатюры и видеозарисовки на тему «Мой любимый город».

А в завершение второго дня перед тем, как разойтись по домам, «перезагрузились»: перешли с делового настроя на лирический во время традиционной поэтической минутки от кандидата педагогических наук и поэтессы Марины Шкробовой (творческий псевдоним — Марина Верналис).

— Когда я читаю детям стихи, мы будто договариваемся о тех ценностях, которыми живем, сердца сонастраиваются на одну волну, — поделилась поэтесса с Kn51. — Современные дети не всегда любят поэзию, но когда они откликаются светом в глазах, ради этого, стоит выходить на сцену. Я вижу: у них будто открывается второе дыхание. За день они устали, а после «капельки» стихов уходят окрыленные.

Учитель школы №7 Юлия Сергеева не первый раз сопровождает своих учеников на фестивале и отмечает, что каждый «Наш город» интересен по-своему.

Юлия Сергеева  
Юлия Сергеева   

—  Не перестаю удивляться, насколько сосредоточенно дети слушают стихи Марины Верналис. Она интересна им, как человек творческий. А тому, как она говорит и держится, можно и нужно поучиться, — говорит Юлия Сергеева. —  В этот раз на фестивале мы познакомились с ведущим программы «Званый ужин» Григорием Шевчуком. Детям необычно видеть рядом «человека из телевизора». А задает деловой тон фестивалю, конечно, Александр Прутченков. Он умеет остановить, предложить говорить по регламенту. Ведь ребята не должны забывать, что они — участники команды, и если в чем-то ошиблись, нужно принять к сведению. К слову, он и педагогам может сделать замечание. И все это — рабочий процесс.

Когда вместе — все будет легко и хорошо

К слову, многие из ребят именно командную работу считают особенно привлекательной.

  Арсений Куклин
   Арсений Куклин
   
  Данил Грызлов
  Данил Грызлов

— Увлекает, когда команда делится на два лагеря, и приходится спорить, чья идея лучше. Учиться работать в команде, чувствовать себя ее частью — это очень важно в разработке проекта, — говорит Арсений Куклин.

В качестве волонтеров в фестивале участвуют и его корифеи — ребята, за плечами которых не один фестиваль и даже поездки в летние образовательные лагеря (один из этапов «Школы городских компетенций» — организация летнего обучения для самых активных участников). В их числе гимназистка Арина Петропуло, которая в прошлом году прошла все этапы школы и вместе со школьниками из Мончегорска, Заполярного, Никеля и Норильска участвовала в летней сессии Полевой академии проектного менеджмента в долине Сукко под Анапой.

Арина Петропуло  
Арина Петропуло   

— Я участвовала в трех семинарах и трех фестивалях. Нынешний — четвертый, — говорит Арина. — Это совершено разные мероприятия. На семинарах ребята только вливаются в работу и осознают, для чего это нужно. Конечно, интереснее фестиваль. Он серьезнее, хоть и преподносится информация в игровой форме.

На год меньше стаж у ученика пятой школы Данила Грызлова. Первые два раза он был участником проекта, теперь — волонтер.

— Мне интереснее помогать командам. Сейчас то, что когда-то было непонятным, теперь становится привычным, — признался он Kn51. — Что-то могу подсказать. Самый важный совет — работать в команде, а не как лебедь, рак и щука. Когда вместе — все будет легко и хорошо.

* * *

Впереди у участников фестиваля посещение социальных объектов Мончегорска, таких как пожарная часть, Комплексный центр социального обслуживания населения, Лапландский заповедник и др. Ребята поработают со специалистами и сделают презентацию о том, что нового узнали. Также в программе встречи с представителями власти и образования «Сто вопросов взрослому» (об этом — в наших последующих публикациях). Во вторник — подведение итогов и закрытие фестиваля. В этот же они получат задание на два месяца, и по результатам выполнения которого организаторы определят, кто из мончегорских школьников поедет в летний образовательный лагерь.

А 21 февраля фестиваль «Наш город» отправится в Заполярный: школьники Печенгского района будут участвовать в его мероприятиях по 24 февраля включительно.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме