Banner
Banner
23 апреля 19:18
  • $ 93.29
  • € 99.56
Спорт
20 февраля 2018 06:36

Мини-футбол круглый год!

В Мончегорске возводят новый спортивный объект — крытый мини-футбольный манеж. Это очередной подарок городу металлургов, отметившему в прошлом году свое 80-летие, от компании «Норникель».

Нужный объект

О таком спортивном сооружении мончегорские любители футбола мечтали давно, ведь зимой они испытывают нехватку спортивных залов, где можно гонять кожаный мяч. На протяжении шести месяцев, когда на большом поле городского стадиона лежит снег, юным футболистам из спортшколы олимпийского резерва приходится оттачивать свое мастерство в спортзалах общеобразовательных школ или на снегу. Взрослые же футболисты за свои деньги арендуют залы в спортивном колледже и спорткомплексе «Гольфстрим». Поэтому принятое компанией «Норникель» и администрацией города решение о строительстве крытого манежа любители спорта приняли с воодушевлением.

Максим Иванов  
Максим Иванов   

— Новое спортивное сооружение — это еще один подарок к юбилею Мончегорска от компании «Норникель», — рассказал Kn51 помощник генерального директора Кольской ГМК Максим Иванов. — Компания выделила значительную сумму на сам праздник, но хотелось, чтобы в городе появилось то, что останется на долгие годы и будет способствовать развитию общественных пространств, а также физкультуры и спорта. Поэтому часть выделенных средств, причем значительная — более 20 млн рублей, предназначалась именно для этих целей. Но администрация города должна была сама решить, на какой объект направить эти деньги.

В свою очередь городские власти, видя растущую популярность футбола в городе, чему поспособствовало новое искусственное поле на городском стадионе (финансовая помощь в модернизации стадиона — еще один подарок к юбилею города от «Норникеля» и Кольской ГМК), приняли решение развивать футбольную инфраструктуру. К 20 миллионам, выделенным «Норникелем», были добавлены 3,5 миллиона рублей из городского бюджета.

— У нас существует комплексный план развития спортивной инфраструктуры города, — рассказал заместитель главы администрации Мончегорска Владимир Ливдан. — Благодаря компании у нас появилось новое футбольное поле, в минувшем году начали работы по укладке беговых дорожек и вот теперь строим манеж, который позволит зимой футболистам продолжать тренировочный процесс, проводить соревнования. Сегодня в спортшколе на отделении футбола занимается почти 150 юношей и девушек, в городе несколько любительских команд по футболу. Так что крытый корт для мини-футбола — это очень востребованный спортивный объект. Он дополнит существующую в городе футбольную инфраструктуру, которая станет одной из лучших на Кольском полуострове.

Проект объединил бизнес, власть и спортсменов

Рассчитанный на круглогодичную и всепогодную эксплуатацию, новый футбольный манеж будет выполнен из каркасно-тентовых конструкций. Подобные спортивные сооружения в последнее время появились во многих регионах страны. В Мончегорске строительство ведут специалисты нижегородской компании «ТЕНТПРО». Уже закончен монтаж металлоконструкций каркаса, в ближайшее время строители приступят к установке утеплителя и тентового покрытия.

Владимир Ливдан  
Владимир Ливдан   

— По проекту предусмотрено два слоя покрытия — внутренний и внешний, между ними — утеплитель, — пояснил Владимир Ливдан. — В настоящее время заканчивается согласование предстоящих работ внутри здания манежа, уточняются детали проектов по теплоснабжению, внутренним отделочным работам, электроснабжению.

Еще одна приятная новость — спортивное покрытие в новом манеже будет профессиональным. Это результат совместной работы Ассоциации мини-футбола России (АМФР), компании «Норникель» и администрации Мончегорска. Как известно, уже третий год благодаря совместной программе АМФР и «Норникеля» «Мини-футбол — в школу. Регион Заполярье», мальчишки и девчонки из городов и поселков, где расположены предприятия компании, являются полноправными участниками Всероссийского спортивного проекта, участвуя в городских, межмуниципальных и финальных соревнованиях. Вместе с этим улучшаются условия для занятий мини-футболом. Так, в минувшем году специальное покрытие уложено в спортзале Печенгского политехнического колледжа. Теперь Ассоциация мини-футбола делает подарок Мончегорску.

— Администрация Мончегорска работает в тесном контакте с Ассоциацией мини-футбола, партнером которой является «Норникель», и уже можно с высокой долей вероятности, сказать, что город получит современное покрытие для нового корта, — рассказал Kn51 Максим Иванов. — Очевидно, что грант, который выделил «Норникель», будет эффективно использован городской администрацией с привлечением дополнительного финансирования со стороны Ассоциации мини-футбола.

Важный шаг в развитии

Власти Мончегорска и спортивные специалисты уверены: появление крытого манежа решит многие вопросы, связанные с организацией тренировочного процесса и проведением соревнований. Поэтому известие о строительстве корта было принято с воодушевлением.

  Александр Патракеев
   Александр Патракеев

— Появление крытого спортивного сооружения для мини-футбола позволит на протяжении всего учебного года обеспечить занятость детей во второй половине дня, — рассказал председатель городского спорткомитета Мончегорска Александр Патракеев. — В целом, это серьезный шаг в развитии мини-футбола в городе. Мы получим возможность круглогодичной занятости футболистов, календарь соревнований будет составлен с учетом проведения турниров как на открытом воздухе, так и в зале.

Определенные планы с появлением нового мини-футбольного корта связывают «Норникель» и Кольская ГМК. В манеже можно проводить соревнования Спартакиады Кольской ГМК, корпоративные старты «Норникеля». Как отметила на недавнем расширенном заседании Экономического совета при губернаторе Мурманской области вице-президент — статс-секретарь — руководитель блока взаимодействия с органами власти и управления «Норникеля» Елена Безденежных, новое спортивное сооружение может принять соревнования на Кубок «Норникеля» среди детско-юношеских команд «Новые надежды». В 2017 году они впервые состоялись в Красноярске. С нынешнего года детский фестиваль станет межрегиональным: на первом этапе соревнования пройдут в Красноярском и Забайкальском краях, а также Мурманской области.

Ввод в строй мини-футбольного манежа в Мончегорске запланирован на второй квартал 2018 года.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме