Banner
Banner
29 марта 08:47
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
20 февраля 2018 09:21

Спартакиада КГМК-2017 завершена, новый сезон открыт!

На мончегорской горнолыжной базе «Лопарьстан» состоялся традиционный спортивный праздник зимние «Веселые старты», посвященный закрытию Спартакиады-2017 и открытию следующего сезона – 2018. В нем приняли участие 60 спортсменов мончегорской площадки, представителей цехов и дочерних подразделений Кольской ГМК.

В «Лопарьстане» собирали «подснежники»

Участников состязаний приветствовал заместитель директора департамента персонала КГМК Сергей Козлов.

Сергей Козлов  
Сергей Козлов   

— В традициях Кольской ГМК и всего «Норникеля» популяризировать спорт. Нам нужны здоровые, умные люди и спорт, конечно, — важная составляющая этого процесса, — сказал он. — Компания заинтересована в популяризации здорового образа жизни. К этому прикладывается много усилий. Спартакиада проводится у нас много лет, и мы прислушиваемся к мнению и пожеланиям сотрудников. Так в перечне турниров Спартакиады КГМК появилась нетрадиционная игра — флорбол. А в этом году для девушек провели соревнования по пулевой стрельбе. Если мужчины выразят желание, то будут участвовать в состязаниях по этому виду спорта.

Эстафеты и задания, которые выполняют участники спортивного праздника, всякий раз приводят их в восторг своей оригинальностью и новизной. Их автор — инструктор спорткомплекса «Гольфстрим» Елена Живова — и в этом году оправдала ожидания. А в предвкушении старта команды с удовольствием придумывали себе названия. Сборная, в состав которой вошло большинство девушек, именовала себя «Снежинками». Те, кто успел замерзнуть до начала эстафет, видимо, в качестве аутотренинга, приняли звание «Жара». Третьи назвались «Синяками», надо полагать, исключительно благодаря синему цвету специальной формы спортсменов.

Если кому-то и было холодно, то первая же эстафета согрела всех: «альпинисты» шагали след в след за впереди идущим. «Следы» успешно имитировали обручи, которыми на обратном пути сковывали себя команды, превращаясь в «цепочку».  А потом они «гусеницей ратрака» укатывали горку, собирали «подснежники», испытывали себя олимпийскими видами спорта на лыжах, санках, в бобслее, на «ватрушках» и, укладываясь на снег, писали своими телами понятия, без которых невозможна ни одна Олимпиада: успех, удача, спорт. Соревнования завершил конкурс «живописи»: чей смайлик на снегу выйдет более похожим на образец.

В результате острой борьбы первое место с 63 очками завоевали «Снежинки», 57 очков и второе место заработали «Синяки», у «Жары» оказалось всего на одно очко меньше и третье место.

       

Настроение — отличное!

На горнолыжном склоне «Лопарьстана» не смолкал смех. Участники «Веселых стартов» с азартом выполняли задания, болельщики с не меньшим азартом их поддерживали. И многие из них с радостью поменялись бы местами. Например, Ольга Горчакова и Ольга Зыппельт от всей души «болели» за коллег — волонтеров (участников корпоративной программы «Комбинат добра»), что вошли в состав «Снежинки»:

Ольга Горчакова  
Ольга Горчакова   

— Мы и сами хотели участвовать, но быстро набралось нужное количество участников, нам просто не хватило места!

А для двоих сотрудниц цеха энергообеспечения, зимние «Веселые старты», оказывается, практически семейный праздник.

  Тамара Загуменнова
   Тамара Загуменнова

— Мы каждый год ждем открытия-закрытия Спартакиады, чтобы, как дети, побегать и попрыгать! И всегда идем сюда с родными и друзьями, — рассказала Тамара Загуменнова.

— Настроение — отличное! Все молодцы: и организаторы, и участники, — не скрывает восторга Людмила Цыганова. — Особенно понравилась длинная эстафета с олимпийскими видами спорта, когда мы буквы на снегу выкладывали. Это еще надо было сообразить: как улечься, чтобы на нужную букву быть похожей.

#ПавелМыСТобой

Само собой, события Зимней Олимпиады-2018, которая в эти дни проходит в Корее, ни у кого не сходили с уст, тем более на склоне горнолыжного комплекса «Лопарьстан» — в месте, где с удовольствием катаются мончегорцы и гости города — любители горных лыж и профессионалы. А некоторые участники корпоративных «Веселых стартов» знакомы лично со своим земляком — российским горнолыжником Павлом Трихичевым, получившим травму в Пхёнчхане, и через Kn51.ru передавали ему частичку своего хорошего настроения и пожелания скорейшего восстановления.

Ольга Зыппельт  
Ольга Зыппельт   

— Я каталась на лыжах вместе с его мамой, — говорит Ольга Зыппельт. — Конечно, мы поддерживаем Павла. Это такая гордость для Мончегорска, что его представитель попал в российскую сборную! Верю, что это не последняя его Олимпиада и желаю скорейшего выздоровления и медалей!

  Людмила Цыганкова
   Людмила Цыганкова

— Я тоже хочу сказать слова поддержки, — подхватила еще одна участница праздника — Людмила Цыганова (цех энергообеспечения). — Павел, сейчас ты выбыл из игры, но ты молодец! Держись, твоя Олимпиада еще впереди!

Напомним, Kn51 инициировал акцию «Павел, мы с тобой!»: ее участники ставят лайки под материалами об этом флешмобе, пишут с хэштегом #ПавелМыСТобой добрые пожелания и делают фотографии.

Итоги Спартакиады КГМК — 2017

После «Веселых стартов» состоялась церемония награждения: заслуженные награды вручили командам подразделений Кольской ГМК, которые стали победителями и призерами Спартакиады КГМК 2017 года.

У женщин на первом месте цех электролиза никеля, на втором — объединенная команда «Управление»+«Инфоспорт», на третьем — контрольно-аналитический центр. Среди мужских команд первой стала команда рафинировочного цеха, второй — цех электролиза никеля, на третьем — металлургический цех.

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбуке, Инстаграм, Твиттер и Телеграм.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме