Banner
Banner
20 апреля 09:14
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
20 февраля 2018 10:00

На обновление муниципальных учреждений культуры региона выделят более 150 миллионов рублей

В Мурманской области подвели итоги конкурса на получение субсидий из регионального бюджета на укрепление материально-технической базы муниципальных домов культуры.

Победителями конкурса стали учреждения Ловозера, Зеленоборского, Заполярного, Полярного, Молочного и Междуречья. Общая сумма субсидий составила более 4 млн рублей, сообщил на оперативном совещании в областном правительстве председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов. В частности, во Двореце культуры «Октябрь» в Заполярном в этом году будет поставлено новое звуковое оборудование.

— Кроме того, в текущем году в государственной программе Мурманской области «Развитие культуры и сохранение культурного наследия региона» предусмотрены беспрецедентно значительные финансовые средства в размере 150 млн рублей на капитальные и текущие ремонты и укрепление материально-технической базы учреждений культуры, — добавил Сергей Ершов.

На 2018 год запланирован капитальный ремонт зданий Дворцов культуры в Апатитах, Кировске и Снежногорске, Дома культуры в поселке Кильдинстрой, а также реконструкция кинокультурного центра «Большевик» в Кировске. Текущий ремонт и техническое переоснащение ожидает другие муниципальные учреждения культуры.

— Эти очень дорогостоящие работы ведутся только за счет средств областного бюджета. И, несмотря на это, мы выделяем столь значительные средства для поддержки культуры в муниципалитетах, — отметила губернатор Мурманской области Марина Ковтун. Она поручила руководителям администраций муниципалитетов обеспечить своевременное освоение средств, строгое соблюдение сроков проведения ремонтных работ и приобретения оборудования.

 
Фото Егора АРСЕНИНА из архива Kn51.ru

Материалы по теме