Banner
Banner
18 апреля 17:35
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
21 февраля 2018 06:34

За три года в Мурманской области создано более трех тысяч мест в детских садах

В регионе обеспечена 100-процентная доступность дошкольных образовательных учреждений для детей в возрасте от трех до семи лет.

В 16 из 17 муниципальных образований региона полностью ликвидирована очередь на предоставление мест в дошкольных образовательных учреждениях для детей в возрасте до трех лет. В конце 2017 года новый детский сад появился в поселке Спутник, буквально на днях состоится открытие детского сада в гарнизоне палубной авиации — Североморске-3. Полностью проблема очередей в детские сады будет решена к 2020 году. Об этом сообщила губернатор Марина Ковтун во время встречи с полномочным представителем президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александром Бегловым, совершающим рабочую поездку в Мурманскую область.

Исполнение в Мурманской области «майских» указов и стратегических инициатив главы государства, направленных на повышение качества жизни граждан — ключевая тема встречи полпреда с губернатором. Александр Беглов обратил внимание на необходимость поступательной ликвидации второй смены в школах. Для решения этой задачи при поддержке федерального центра в 2018-2020 годах в Североморске будет построена общеобразовательная школа на 1200 учащихся.

На встрече также прозвучало, что работа по обеспечению жильем детей-сирот и ветеранов Великой Отечественной войны ведется в плановом порядке, Мурманская область в установленный срок завершила реализацию программы по переселению граждан из аварийного жилфонда.

 

Александр Беглов и Марина Ковтун также обсудили вопросы организации здравоохранения в Мурманской области. Первоочередными названы задачи по модернизации помощи онкобольным, сокращению смертности от новообразований и внедрению в работу всех поликлиник области принципов «доброжелательной регистратуры». Полномочный представитель президента в СЗФО отметил необходимость развития сети фельдшерско-акушерских пунктов для оказания помощи жителям отдалённых населенных пунктов Мурманской области.

 

Материалы по теме