Banner
Banner
28 марта 18:53
  • $ 92.26
  • € 99.71
21 февраля 2018 10:19

Надежда Ридзик: «Сергей - боец. Я горжусь им!»

После успешного выступления воспитанника мончегорской горнолыжной школы Сергея Ридзика на Олимпиаде, где россиянин принес первую, историческую для своей страны «бронзу» в дисциплине «ски-кросс», телефон его мамы, работницы цеха электролиза никеля Кольской ГМК Надежды Ридзик буквально разрывался. Были звонки от родных, знакомых, тренеров, журналистов из области и Москвы. Надежда Валиевна нашла несколько минут, чтобы пообщаться и с Kn51.

— Надежда Валиевна, поздравляем с историческим успехом вашего сына! Получилось у вас самой посмотреть соревнования? Поделитесь впечатлениями?

— Смотрела в записи. Прямую трансляцию не смогла смотреть, но не из-за отсутствия времени, а из-за излишних эмоций. Какие чувства могут быть? Уревелась, хотя уже знала, что у Сергея «бронза».

— Что сказали бы Сергею, если бы получилось сейчас пообщаться?

— Что я горжусь своими детьми, что он молодец, боец: поставил цель и сделал это.

— Вспомните детские годы Сергея: как он занимался горными лыжами, с каким настроением ходил на тренировки?

— Всякое было. И с удовольствием ходил и не очень, когда переломный период был. Но благодаря Владимиру Ивановичу Шеину, первому тренеру, мы все преодолели и продолжили занятия.

— Знаем, что у вас и другие дети занимались горными лыжами…

— Да, дочка и еще один сын. Алексей был чемпионом России среди юниоров. Ольга не достигла таких высоких результатов. Но все равно дети у меня молодцы, радуют меня.

— Вы слышали, что Сергей посвятил победу Мончегорску, родителям? Как восприняли это?

— С радостью и гордостью!

— Ждете Сергея домой?

— Жду, но пока сезон не закончится, он не приедет. После Олимпиады спортсмены сразу будут готовиться к чемпионату и Кубку России, которые пройдут в марте в Миассе. А вообще Сергей приезжает в Мончегорск очень редко, потому что много сборов — и зимние, и летние. Спорт требует того.

Как сообщал Kn51 ранее, Сергей Ридзик единственный из четырех россиян пробился в финал олимпийского турнира по ски-кроссу. Несмотря на падение в финальном заезде, спортсмену удалось взять «бронзу». После финиша бронзовый призер сказал, что эту медаль посвящает своим родным и родному Мончегорску.

 
Беседовал Игорь ПЕТРОВ. Фото: Рамиль СИТДИКОВ / РИА Новости © 2018

Материалы по теме