Banner
Banner
25 апреля 17:37
  • $ 92.13
  • € 98.71
Мир новых возможностей
22 февраля 2018 14:38

Печенгский район встречает «Наш город»

Если что-то хорошее заканчивается в одном месте, то непременно начинается в другом: образовательный фестиваль для школьников «Наш город» завершился в Мончегорске и уже на следующий день стартовал в Печенгском районе.

Первые фестивальные шаги в социальном проектировании

Фестиваль — составляющая проекта «Школа городских компетенций». Он организован компанией «Норникель» (как часть благотворительной программы «Мир новых возможностей») совместно с комитетом гражданских инициатив Алексея Кудрина.

Для школьников Мончегорска, Печенгского района и Норильского промышленного района фестиваль проводится уже в четвертый раз, и его главной задачей по-прежнему остается научить ребят составлять проекты, которые помогут хоть немного улучшить жизни в городе.

И если мончегорцы первыми справились с этой задачей, то ребятам из Печенгского района еще только предстоит проработать различные идеи по улучшению городской среды и ее инфраструктуры.

Старт «Нашему городу» в Заполярном был дан 21 февраля. В этот день его участники знакомились с фестивальным пространством — школой №9, где им предстоит работать до 24 февраля включительно, делились своими эмоциями и ожиданиями, а на торжественном открытии, по традиции, представляли визитные карточки шести команд-участниц из разных школ Никеля и Заполярного.

Вторую часть дня посвятили плодотворной работе: прошли ряд тренингов, узнали об основах реализации социальных мини-проектов и отработали первый практикум по их разработке.

Александр Прутченков  
Александр
Прутченков
  

— Вот уже четвертый год мы стараемся научить ребят социальному проектированию, — рассказал Kn51 научный руководитель программы «Школа городских компетенций» Александр Прутченков. — Этот год в России — год волонтера, и мы хотим показать ребятам те возможности, которыми они могут воспользоваться, для того чтобы изменить ситуацию в городе в лучшую сторону, попробуем проследить в каких социальных сферах есть сложности.

От маленького гранта к «New полюсу»

Кульминацией фестиваля станет защита социальных проектов, которую разработают команды. В этом году победители получат небольшой грант от 3-х до 7-ми тысяч рублей на его реализацию.

По словам Александра Сергеевича, грантовый фонд — это хитрый стратегических ход: благотворительная программа «Норникеля» — «Мир новых возможностей» включает номинацию для школьников «New полюс». Финансирование проектов там значительно выше, но образовательные учреждения почему-то боятся участвовать в конкурсе социнициатив.

Ощущение успеха на фестивале поможет вдохновить школьников на разработку серьезных и масштабных проектов для участия в «New полюсе».

Готовы трудиться, не смотря на каникулы

  Марина Шкробова
   Марина Шкробова

— Компания «Норникель» заинтересована в лучших молодых специалистах, которые не только успешны в профессии, но и обладают активной жизненной позицией, — говорит кандидат педагогических наук и поэтесса Марина Шкробова (творческий псевдоним — Марина Верналис). — И то, что мы на верном пути, показало количество школьников в Печенгском районе, желающих участвовать в фестивале.

В этом году в помощь наставникам прибыло рекордное количество волонтеров как из Никеля, так и из Заполярного. Пополнить армию добровольцев поспешили активные участники «Школы городских компетенций» прошлых годов и новички, не проходящие в этом году в команды по возрасту.

— Когда я общалась с волонтерами, они сказали, что просто не могут упустить возможность не попробовать себя в новой роли, у них огромное желание быть причастным к событию, и именно это ощущение причастности к происходящему отличает активных граждан, — делится Марина Шкробова.

— Я вместе с фестивалем с седьмого класса, и так получилось, что именно в первый год участия попал на летнюю программу, которая изменила меня, — рассказывает волонтер Платон Макаренков. — Фестивалю я обязан многим: научился общаться с людьми, воспитал в себе лидерские качества, у меня появилось множество друзей. Поэтому в этом году мое участие даже не обсуждалось.

Вика Врублевская и Катарина Крохинова   
Вика Врублевская и
Катарина Крохинова
 
   

Пожертвовать частью каникул ради фестиваля, не раздумывая, решили Вика Врублевская и Катарина Крохинова — девочки второй год предлагают идеи и проекты, которые помогут изменить жизнь в их городе.

— Для нас фестиваль — это новые идеи, знакомства, эмоции. Работая в команде, чувствуешь опору и поддержку своих товарищей. Хочется верить, что в этот раз мы достигнем абсолютного понимания и сможем придумать уникальный проект. Каким он будет, пока не знаем, но, скорее всего, он будет связан с экологией.

  Аня Васильева
   Аня Васильева
   

—  Я впервые участвую в фестивале, — рассказывает Аня Васильева. —  Несмотря на активную жизненную позицию, никогда не успевала попасть в состав школьной команды. 2018 год — это мой последний учебный год в школе, и я не могла упустить этой возможности — стала волонтером «Нашего города». Выполняя организаторские функции, хочу получить новый опыт, который, возможно, пригодится в дальнейшем.

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбуке, Инстаграм, Твиттер и Телеграм.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме