Banner
Banner
20 апреля 16:26
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
23 февраля 2018 07:43

Дорожный штраф: платить в два раза больше или вполовину меньше?

Госавтоинспекция Печенгского района напоминает о необходимости своевременно оплачивать штрафы за нарушение правил дорожного движения, иначе придется заплатить вдвое больше.

В случае неуплаты административного штрафа, наложенного за нарушение правил дорожного движения в срок, который составляет 70 суток, на гражданина составляется административный протокол по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. После этого, гражданин уплачивает административный штраф в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа или на него накладывается административный арест на срок до 15 суток.

Также может быть назначено наказание в виде обязательных работ в соответствии со статьей 3.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях они устанавливаются на срок от двадцати до двухсот часов и отбываются не более четырех часов в день. Максимальное время обязательных работ может быть увеличено до восьми часов в день в порядке, предусмотренном частью 10 статьи 32.13 КоАП.

Вместе с тем граждане имеют возможность уплатить половину штрафа от суммы наложенного взыскания, если уплата производится в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности.

Сведения об имеющихся задолженностях можно получить на официальных ресурсах официального сайта Госавтоинспекции России, портала государственных услуг, официального сайта ФССП России. С помощью этих сервисов также можно оплатить административный штраф.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что для надлежащего осведомления граждан об имеющихся у них штрафах, зафиксированных камерами фото-видеофиксации, собственники транспортных средств, сменившие место жительства, обязаны в течении 10 суток, обратиться в отделение МРЭО и внести изменения в регистрационные документы. Так, за 2017 год в Печенгском районе сотрудниками Госавтоинспекции привлечено к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП 56 человек. В 2018 году работа в этом направлении продолжается.

 
По информации ОГИБДД ОМВД России по Печенгскому району

Материалы по теме