Banner
Banner
19 апреля 09:14
  • $ 94.09
  • € 100.53
26 февраля 2018 06:39

Всемирный день защиты прав потребителей отметим горячими линиями и семинарами

В рамках его празднования организации, работающие в этой сфере, проведут «горячие» линии, тематические приемы граждан, образовательные мероприятия, нацеленные на правовое просвещение и оказание конкретной помощи потребителям услуг дистанционной торговли.

Всемирный день защиты прав потребителей, проводимый под эгидой Организации Объединенных Наций, отмечается 15 марта. Каждый год он посвящен одной из актуальных тем потребительских правоотношений. В 2018 году праздник пройдет под девизом «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными», сообщают в администрации Мончегорска.

В настоящее время индустрия «электронной коммерции» по организации продажи потребительских товаров и оказанию различных возмездных услуг в Интернете динамично развивается. Цифровые технологии изменили характер многих услуг и продуктов, так как встроенное программное обеспечение содержится во все возрастающем количестве потребительских товаров.

При этом особое внимание — праву потребителей на получение четкой и ясной информации, чтобы они могли принимать обоснованные решения относительно покупки и использования Интернет-ресурсов. Потребителю должно быть понятно, кто именно несет ответственность в каждой точке цепи поставки товара и в дальнейшем в течение всего срока его использования.

Для удобства потребителей работает государственный информационный ресурс «Роспотребнадзор», где представлена информация по вопросам соблюдения потребительских прав, фальсифицированным продуктам, новости Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, размещена нормативная база по защите прав потребителей, образцы претензионных и исковых заявлений, памятки потребителям и др.

 

Материалы по теме