Banner
Banner
17 апреля 02:14
  • $ 94.07
  • € 99.93
Спорт
26 февраля 2018 09:10

К олимпийским успехам через мончегорскую семидесятку

В Пхёнчхане завершились Олимпийские игры, которые доказали, что в России много перспективных молодых спортсменов. Настоящим триумфом Игры стали для российских лыжников, которые завоевали восемь наград (больше только у Норвегии). Андрей Ларьков — один из тех, кто добыл для нашей страны олимпийские медали, не раз становился победителем и призером мончегорского марафона на 70 км.

Безусловно, настоящим героем России стал многократный призер Олимпиады-2018 Александр Большунов, поставивший своеобразный рекорд, первым из российских лыжников завоевав на одних Играх четыре медали (три «серебра» и «бронзу»). Ну а мончегорские любители лыжного спорта после двух медалей Андрея Ларькова («серебро» в эстафете» и «бронза» в марафоне на 50 км), наверное, припомнили, что лыжник из Татарстана не раз выступал в Мончегорске, в марафоне на 70 км чемпионата России. В 2013 году на соревнованиях в городе металлургов он стал серебряным призером, а в 2015 и 2017 годах — победителем. Так, что смело можно сказать, что фундамент олимпийских успехов российских лыжников закладывался в том числе и на мончегорской трассе.

— Занимайтесь спортом, катайтесь на лыжах, тем более, что в Мончегорске климат позволяет делать это дольше, чем в других регионах, — обратился через Kn51 к любителям лыж год назад после победы на мончегорском марафоне Андрей Ларьков.

Напомним, впервые сверхмарафонская гонка на 70 км в Мончегорске состоялась в 1962 году. После 1963 года был большой перерыв. Вернулась самая длинная гонка чемпионата России в город металлургов в 2008 году. Благодаря Кольской ГМК и «Норникелю» в Мончегорске появилась лыжная трасса, соответствующая международным стандартам. Среди участников сверхмарафона ведущие спортсмены страны, чемпионы и призеры Олимпийских игр, мировых чемпионатов. Кольская ГМК, дочернее предприятие «Норникеля», выступает генеральным спонсором соревнований.

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбуке, Инстаграм, Твиттер и Телеграм.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме