Banner
Banner
19 апреля 01:41
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
26 февраля 2018 10:25

В «Нескучной продленке» все так же интересно

В мончегорском Центре семейного чтения состоялось праздничное закрытие проекта «Нескучная продленка», реализовать который помогает компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Найти занятие по душе

Проект, напомним, направлен на организацию занятости детей во внеурочное время и профилактику детской безнадзорности. Его основные участники — дети из семей, в которых есть сложности с обеспечением их безопасного времяпрепровождения после школы. Участвуя в нем, каждый ребенок имел возможность найти себе занятие по интересам, т.к. проект состоял из тематических блоков разной направленности.

Массовые мероприятия для большого количества детей собрал тематический блок «Территория праздников». На площадке «Территория талантов» ребята после уроков и во время каникул занимались в различных кружках: посещали лабораторию компьютерного творчества «Комп@ния», театр «Бабушкины сказки», фотомастерскую «Мир в объективе», творческую мастерскую «Творим и вытворяем». А на «Территории путешественников» детей знакомила во время экскурсий с городскими учреждениями и организациями. На этой же площадке был создан электронный Дневник путешественника «Мой нескучный город», где отражены впечатления детей (рисунки, фотографии, литературное творчество и т. д.). В рамках работы факультатива «Познай себя» были организованы тренинги по личностному росту ребенка и для успешной адаптации его в обществе. Ну а «Территория игр», созданная для общения и игр, включала в себя работу «Мультсалона» и игровой площадки «Островок радости».

В библиотеке создают важные события

На закрытие проекта «Нескучная продленка» к его участникам пришла… Фрекен Бок (педагог-организатор Центра развития творчества детей и юношества «Полярис» Людмила Беляева). Гости праздника играли, отвечали на ее каверзные вопросы, проходили тест на жадность… Им была представлена презентация электронного Дневника путешественника «Мой нескучный город», а участвуя в беспроигрышной лотерее, каждый ребенок получил приз.

Постоянные участники проекта поделились своими впечатлениями с Kn51:

Юля Иванова  
Юля Иванова   
   
Лера Лагун  
Лера Лагун  

— Здесь очень весело! Мы читаем, танцуем, играем, а если дарят подарки, то всем. Мне запомнились саамские игры, когда мы стреляли из арбалета, бросали лассо, и в волка — мячиком, — рассказала ученица школы №7 Юля Иванова.

  Нелли Нечитайленко
   Нелли Нечитайленко
   
  Светлана Пастушенко
  Светлана Пастушенко

Гимназистки и подружки Лера Лагун и Нелли Нечитайленко тоже вспомнили, как прыгали на саамских играх, катались на шкурах и на лыжах со связанными ногами. Не забыли девочки и многие другие мероприятия.

— Нам часто устраивали кукольные спектакли, а еще мне понравилось мастерить поделки, играть и читать, — говорит Нелли. — Здесь много интересных книг. Во время прогулки мы заходили сюда просто погреться и отдохнуть. А еще мне запомнилась экскурсия в Музей цветного камня. Там камни разноцветные, красивые. Интересно о них рассказывали.

— Я тоже ходила в Музей цветного камня, — подхватывает Лера. — И елку делала к Новому году. И вообще часто приходила сюда после школы. Мы отдыхали, играли и, если замерзали на прогулке, тоже шли в библиотеку. Здесь хорошо, я и дальше буду сюда приходить.

А жительница микрорайона Монча, где расположен Центр семейного чтения, Светлана Пастушенко говорит, жаль, что не у всех мончегорских есть под боком такого Центр.

— Сейчас в школах нет продленки, и ребята либо на улице слоняются, либо сидят в Интернете. Вот поэтому то, что делают работники библиотеки — важно! Школьники могут прийти сюда, сделать уроки, используя интернет-ресурсы и, что дорогого стоит, открывая книжки. Сотрудницы библиотеки прививают детям интерес к чтению с детсадовского возраста. Например, на днях стоял мороз, прогулка была невозможна, и сюда пригласили малышей средней группы детского садика №1, куда ходит моя дочь, чтобы провести для них «Почемучку с малышами». Показывали книжки с динозаврами, машинами, рассказывали про энциклопедии… Проект «Нескучная продленка» — это множество интересных событий и великолепные конкурсы для детей всех возрастов, игровой уголок, куда можно просто прийти погреться и полистать детские журналы…

* * *

По завершению проекта «Нескучная продленка» не прекратит свою работу. Центр семейного чтения приглашает всех мончегорских ребят в библиотеку провести свободное время весело, увлекательно, а главное — с пользой.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме