Banner
Banner
25 апреля 13:11
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
26 февраля 2018 12:15

Как сделать Мончегорск комфортнее и краше?

В Мончегорске состоялась проектная сессия программы «Формирование комфортной городской среды»: горожане и представители региональной и муниципальной власти обсуждали проекты благоустройства нескольких городских территорий.

— Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» направлен на повышение качества и комфорта городской среды путем реализации мероприятий по благоустройству территорий, — напомнила главный специалист министерства строительства и территориального развития Мурманской области Кристина Якубец Мончегорск является активным участником этой программы.

Как отметил в недавнем разговоре с Kn51 депутат Мурманской областной думы, помощник генерального директора Кольской ГМК Максим Иванов, проект формирования комфортной городской среды касается лично каждого жителя города. И то, что на федеральном уровне принято решение о необходимости улучшения городской среды по всей стране, вызывает только положительные эмоции. Государство подключается к той работе, которую в том числе и Кольская ГМК проводит и помогает проводить на протяжении многих лет в городах, где действуют ее подразделения.

Напомним, с 9 января по 10 февраля мончегорцы участвовали в опросе на тему того, какие территории, по их мнению, больше всего нуждаются в благоустройстве в этом году, и вносили свои предложения по преобразованию городской среды. В общей сложности поступило 1080 предложений. В результате выявлены территории — «лидеры общественного мнения». Это городской парк, набережная озера Комсомольское, Ленинградская набережная, набережная озера Лумболка и площадка в районе ул. Морошковая д. 2 и пр. Ленина, д. 14. Все они будут вынесены на рейтинговое голосование, которое состоится 18 марта на выборных участках (за исключением 25 км, 27 км и выборного участка в Детской школе искусств), сформированных к выборам президента России. В результате должны выбрать только один проект, который будет реализован по программе «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году. Благодаря этой программе финансирование осуществляется за счет средств федерального (40%), областного (50%) и местного бюджетов (10%).

Как отметил глава Мончегорска Дмитрий Староверов, порадовала активность и творческий подход горожан.

— Жители предлагают даже по несколько вариантов улучшения, — сказал он. — Всем хочется видеть результат, за который не было бы стыдно.

— Проектную сессию можно назвать экспериментальным мероприятием. Это своеобразное совещание с жителями города, обсуждение того, что они хотят видеть на благоустраиваемых территориях, — поделилась с Kn51 начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации Мончегорска Светлана Аникиева. — На сессию пригласили тех, кто заинтересован и профессионально, и как житель города в том, чтобы программа реализовывалась на достойном уровне. Мы подготовили большие схемы пяти лидирующих из предлагаемых территорий, и сегодня генерируем идеи, которые должны реально повлиять на состояние нашего города.

В числе участников сессии были, конечно, и авторы идей. Так, Геннадий Сергеев (главный специалист информационных технологий Кольского филиала института «Гипроникель») предложил проект благоустройства участка набережной Климентьева.

— Это зона многолюдная, а вид у нее крайне непривлекательный, я бы сказал маргинальный. И меня беспокоит: если подрастающее поколение этого уже и не замечает, что же завтра с ним будет? Еще один момент: финансирование невысокое, и это значит, мы должны приложить на небольшом участке и художественное видение, и свои силы: создать комфортный и красивый городской ландшафт, чтобы людей радовал. Эта территория (ограничена улицами Стахановская и Новопроложенная), находится в пределах архитектурного кластера старого города и имеет историческую завершенность, но не хватает бульвара на набережной. Он мог бы стать новым местом для романтических встреч и прогулок с детьми, местом, где можно насладиться красотой сквера и озера.

Обсуждение идей затянулось на несколько часов: что-то отсеивалось, что-то утверждалось, что-то предлагалось доработать. Теперь с ними работает дизайнер. Планируется, что эскизные проекты с описанием будут сформированы до 1 марта. С ними можно будет ознакомиться на сайте администрации и во время рейтингового голосования, которое состоится 18 марта на выборных участках, сформированных к выборам президента России.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме