Banner
Banner
25 апреля 19:46
  • $ 92.13
  • € 98.71
Мир новых возможностей
26 февраля 2018 12:51

В Никеле - громкие чтения

«Вы нам писали: литературные таланты «Советской Печенги». Под таким названием в Центральной библиотеке поселка провели… громкие чтения. Они были организованы в рамках соцпроекта «До наших дней».

Напомним, этот проект входит в число победителей конкурса социальных инициатив, организованного компанией «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Его авторы — сотрудники Печенгского межбиблиотечного объединения. Он предполагает создание электронного архива газеты «Печенга» (до 1993 года — «Советская Печенга»), создание краеведческого блога «Мы Niкельчане», а также организацию ряда мероприятий.

Громкие чтения — интересный формат

— В прошлом на таких чтениях зачитывались не только информационные статьи, но и художественные произведения, в том числе стихи, — напомнила зав. отделом краеведческой литературы и фондом редкой книги Светлана Алексина. — Сейчас этот формат потерял былую популярность, но мы считаем его интересным и пытаемся возродить.

По словам организаторов, такая форма проведения библиотечных мероприятий хоть и давняя, но эффективная, поскольку громкие чтения дают уникальную возможность обратить внимание на то, что можно пропустить при самостоятельном прочтении, а также обсудить услвшанное.

Как отметила Светлана Алексина, на страницах газеты «Печенга» отражена жизнь всего Печенгского района за многие десятилетия.

— У нас хранятся выпуски газеты «Печенга», выходившие в свет начиная с 1949 года, — рассказывают библиотекари. — Благодаря проекту «До наших дней» мы их оцифровываем, чтобы любой желающий мог прийти и познакомиться с газетой. Если постоянно перелистывать печатные экземпляры, многим из которых более полувека, то они могут повредиться или попросту рассыпаться, а мы хотим сохранить их для потомков.

Дружба народов и колбаса по-никельски

При подготовке к громким чтениям сотрудники библиотеки Никеля обратили внимание на то, что статьи в «Печенге» отличаются своеобразной стилистикой: можно было найти не только бытовые, но и практически детективные истории, и лирические…

Сотрудники библиотеки обратились к выпускам «районки» за период с 1974 по 1983 годы и сделали подборку наиболее интересных материалов. А чтобы лучше понять, о чем писали в тот или иной год в газете, нужно было вспомнить и то, что происходило в то время в стране и мире… Так, в 1974 году «Советская Печенга» писала о местной пищевой промышленности. И.о. мастера никельского хлебозавода В. Демченкова подготовила статью «Горчичных дел мастера», а начальник никельского колбасного цеха А. Завьялов написал материал под названием «На стол северян».

— Оказывается, в Никеле работали цеха по выпуску горчичного концентрата, прессованного киселя, а также колбасных изделий, располагавшиеся в Заречье, — говорит Светлана Алексина. — И газетные статьи посвящены в том числе женщинам, работавшим на этом производстве.

Нашла отражение в газетных публикациях и популярная в то время идея дружбы народов. В конце 1970-х развивались отношения между Советским Союзом и Вьетнамской республикой. И в выпуске от 1 марта 1979 года в «Советской Печенге» была опубликована статья «С Вьетнамом!», в которой говорится о том, что никельские медики поддерживают вьетнамский народ в борьбе с «китайскими агрессорами». Ее подготовила профорг детской консультации А. Папенкова. В течение года вышел ряд заметок: «Руки прочь от Вьетнама!», «Для вьетнамских борцов за свободу» и другие, которые подготовили никельчане и заполярнинцы, обеспокоенные событиями в этой стране.

— «Советская Печенга» была открыта для всех жителей Печенгского района, — говорит Светлана Алексина. — Любой мог написать статью и отправить ее в редакцию. Тексты подвергались корректированию и редактированию и публиковались.

Не оставляли без внимания и бытовые истории. В том же 1979 году вышел материал «Наказанная беспечность»: сотрудник управления внутренних дел облисполкома В. Конышев рассказал историю о том, как обворовали квартиры гражданки Петровой и ее соседа Лимарова из-за оставленного под ковриком ключа. «Разумеется, преступники разысканы сотрудниками милиции и привлечены к уголовной ответственности, — пишет Конышев. — Однако этих ЧП могло не быть, прояви упомянутые граждане элементарную осторожность…»

 

Пишут читатели…

Как мы уже сказали, материал мог подготовить и прислать в редакцию любой. Так, в выпуске от 10 апреля 1979 года опубликован текст «Гайдаровский бой», подготовленный 6-классником никельской школы №2 Сашей Землянухиным. В нем говорится о литературном конкурсе на знание произведений Гайдара, состоявшемся в местном ДК.

Проводила газета и свои журналистские расследования… «Довесок» — так назывался материал, опубликованный в «районке» 12 января 1980 года. Жительница Заполярного М. Гамотова написала в редакцию письмо с жалобой на то, что в кафе «Заполярное» продавали дефицитный продукт — копченый палтус, а в «довесок» к нему заставляли покупать три банки консервов «суп рыбный». Редакция газеты поручила корреспонденту проверить сигнал от читательницы. Работники кафе признали факт нарушения правил торговли. Начальник общественного питания Паюсова дала ответ о том, что зав. производством Некрасова «строго предупреждена о недопущении подобных фактов».

* * *

«Сеанс» чтения газетных публикаций вслух длился всего час. Но за это время библиотекари зачитали и обсудили с гостями более десятка публикаций «районки». По словам организаторов акции, громкие чтения будут обязательно продолжены. Для следующей встречи планируется подготовить материалы из более старых выпусков «Советской Печенги», за 1950-е годы.

 
Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА

Материалы по теме