Banner
Banner
28 марта 17:41
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
28 февраля 2018 06:37

Предприниматели Мончегорска говорили о новых нишах для бизнеса

В Мончегорске состоялось очередное заседание «Делового клуба социальных предпринимателей ПЛЮС», где наряду с обсуждением насущных проблем был представлен новый проект — «Вместе мы сможем больше».

Суть этого проекта заключена в самом названии: он способствует объединению предпринимательского сообщества разных городов Кольского Заполярья и налаживанию необходимых связей для развития бизнеса. Это уже третья инициатива директора автономной некоммерческой организации «Центр управления проектов» Ольги Буч, которая признана одной из лучших в конкурсе соцпроектов «Норникеля» (компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей») и будет реализована при содействии компании.

Ольга Буч  
Ольга Буч   

— Это своеобразный поиск ниш для открытия и развития бизнеса, — рассказала Kn51 лидер проекта «Вместе мы сможем больше» Ольга Буч. — Клуб социальных предпринимателей для жителей Мончегорска и Печенгского района мы уже создали, а сейчас назрела необходимость реализации клубных инициатив. Их мы разделили на три условные части: повышение компетенций, обмен опытом с коллегами из других муниципалитетов региона и встречи с представителями предпринимательского сообщества Скандинавских стран.

В образовательной части запланировано четыре обучающих тренинга для предпринимателей. Они посвящены управлению продажами и финансами предприятий, а также тайм-менеджменту. Предполагаются поездки членов клуба в Кандалакшу, Кировск, Апатиты, Мурманск, где они смогут пообщаться с бизнесменами, обсудить текущие вопросы, а, возможно, и подсмотреть какие-то идеи для развития собственного бизнеса.

— Предположим, кто-то в городе хочет открыть соляную пещеру. А значит тот, кто уже открыл подобную, может поделиться опытом, рассказать о подводных камнях и как их обойти, — отметила Ольга Буч. — Третья часть проекта международная. Мы хотим посмотреть, на чем делают деньги наши северные соседи из Финляндии и Норвегии. Может быть, что-то получится перенять.

  Максим Митаки
   Максим Митаки

Участники встречи проектом загорелись: им есть что предложить и обсудить. Как отметил Максим Митаки (его компания занимается переработкой отходов), предпринимателям обязательно нужно встречаться, делиться опытом и сотрудничать.

— Я на встрече в «Клубе социальных предпринимателей ПЛЮС» впервые. Хочу присмотреться, поучаствовать в обсуждениях. Возможно, здесь мне помогут найти какие-то варианты решения моих вопросов, — говорит Максим Митаки. — Здесь можно найти союзников, которые смогут продвинуть выпускаемый продукт или услугу, помочь выйти на какой-то рынок. В данный момент мне интересно пообщаться, посмотреть. Чем больше сообщество, тем больше у него возможностей.

Следующая встреча «Клуба социального предпринимательства ПЛЮС» состоится в марте в Заполярном, где предприниматели Печенгского района обсудят участие в проекте «Вместе мы сможем больше».

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбуке, Инстаграм, Твиттер и Телеграм.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме