Banner
Banner
19 апреля 13:30
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
28 февраля 2018 09:41

В Мончегорске провели ликбез о правах потребителей

Потребительскому рынку и правам потребителей посвятили круглый стол в отделении дневного пребывания молодых инвалидов Мончегорского комплексного центра соцобслуживания населения.

К участию пригласили получателей услуг: пенсионеров, многодетные и малообеспеченные семьи, людей с ограниченными возможностями здоровья и попавших в трудную жизненную ситуацию.

«Правовое просвещение получателей социальных услуг в части реализации прав потребителей» — тема актуальная во все времена. Не многие знают, как отстоять свои права при покупке продуктов или бытовых товаров, при получении тех или иных услуг и как призвать к ответственности тех, кто некачественно выполняет свою работу.

На вопросы собравшихся ответили представители негосударственных поставщиков социальных услуг Светлана Власова и Любовь Ускова. Также активное участие в работе круглого стола принял сотрудник отдела Роспотребнадзора в Мончегорске, Оленегорске и Ловозерском районе Александр Лукашов.

— Развитие эффективного потребительского рынка невозможно без потребителя, предъявляющего грамотные требования к товарам и услугам на потребительском рынке, непримиримого к недобросовестным продавцам и исполнителям, некачественным товарам и услугам, подчеркнул Александ Лукашов.

Представители структур проинформировали получателей социальных услуг о практике потребительского законодательства, дистанционной торговле, правилах возмещения ущерба в случаях приобретения некачественных товаров, работ, услуг.  Были затронуты вопросы сферы торговли, жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения.

— Большое спасибо всем, кто организовал этот круглый стол, — в завершении мероприятия сказала получатель социальных услуг геронтологического отделения Мончегорского КЦСОН Тамара Нагиба. — Это так необходимо всем нам. Здесь в доступной форме ответили на все наши вопросы, дали советы и разъяснили некоторые тонкости законодательства.

Подготовила Оксана КИТАЕВА
Фото из архива отделения дневного пребывания
молодых инвалидов Мончегорского КЦСОН

 

Материалы по теме