Banner
Banner
20 апреля 11:13
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
28 февраля 2018 10:53

В Печенгском районе подвели итоги XVII районного конкурса рукописной книги

В Центральной детской библиотеке в Никеле состоялся литературный праздник «Чистый свет души», где наградили авторов лучших рукописных изданий. В числе награжденных — школьники Печенгского района и сотрудники заповедника «Пасвик», результатом совместной работы которых стала книга «Письма животным».

Напомним, конкурс проводится отделом по культуре, спорту и молодежной политике администрации Печенгского района, он стартовал 23 ноября 2017 года во всех библиотеках Никеля, Заполярного, Печенги. Это один из этапов Международного конкурса детской рукописной книги. Районный этап проводится в 17-й раз, а региональный этап Мурманской области — в 21-й. В этом году юные книгоиздатели Печенгского района — дети и молодежь в возрасте от 5 лет до 21 года — создавали оригинальные книги на тему «Здесь мне посчастливилось родиться». Они представлены в четырех номинациях: «Чудесные истории детства» (самая многочисленная – 9 книг), «Мой сильный маленький народ», «Стань природе другом» и «Волшебство северной сказки».  В районных библиотеках конкурсные работы принимали до 11 февраля.

192 участника и 18 рукописных книг, 9 из которых — индивидуальные и 9 — коллективные… Таков книжный урожай 2018 года. Среди них есть издание, в создании которого приняли участие 66 детей, многие из них — ученики школы №11 поселка Раякоски. Это книга «Письма животным». В этом учебном году, напомним, школьники Печенгского района и заповедник «Пасвик» участвовали в одноименном межрегиональном эколого-просветительском проекте. В его основе лежит методика написания писем животным, разработанная доктором педагогических наук, профессором МГПУ Натальей Рыжовой. Организаторы беседовали со школьниками о животных, их роли в природе и о местах обитания. После этого ребята составляли анкеты животных, отображая их особенности, и… писали им письма. Особенно интересно было получить ответы на свои послания. Одним из результатов этой работы и стала рукописная книга «Письма животным», в составлении которой школьникам помогли директор Муниципального методцентра города Заполярный Людмила Александрова и сотрудники заповедника «Пасвик»: зам. директора по экологическому просвещению и международному сотрудничеству Марина Трусова и специалисты Александра Старухина и Наталья Сажина. Это издание принесло авторскому коллективу победу в номинации «Стань природе другом».

— Мы рады, что вы пишете замечательные сказки, стихи, рассказы, легенды предания, очерки, путевые заметки с реальным или фантастическим сюжетом, истории о жизни своей семьи и принимаете участие в конкурсе рукописной книги, — обратились к участникам церемонии награждения главный библиотекарь по методической работе с детьми Инна Масленникова и зам. директора Печенгского межпоселенческого библиотечного объединения по работе с детьми Екатерина Пирогова. — Надеемся, на следующем этапе конкурса в областном центре оценят ваше мастерство, оригинальность и удивительное качество оформления книг.

Дипломы и подарки юным писателям вручили зам. директора Печенгского МБО Ирина Маловичко и Екатерина Пирогова.

Первыми награду за победу в районном этапе конкурса получили ребята из 2Б класса школы №19 города Заполярный (руководители Елена Марьянова и Елена Генаева) за книгу «Чудесные истории детства» (номинация «Чудесные истории детства») и книгу «Письма животным». Подробнее о победителях конкурса — здесь.

Сотрудники заповедника «Пасвик» Наталья Сажина и Александра Старухина вручили подарки участникам номинации «Стань природе другом»: это шестилетний никельчанин Ярослав Мовчан с книгой «Стань природе другом» и Анастасия Гусева (школа №23, 4 класс, Лиинахамари) с книгой «Пернатые наши друзья».

Теперь лучшие работы будут отправлены в Мурманск, где примут участие в ХXI Международном конкурсе детской рукописной книги. Награждение состоится 24 мая: авторам лучших изданий вручат Гран-при губернатора Мурманской области, премию «Малый триумф», приз зрительских симпатий, дипломы и подарки из призового фонда учредителей.

 
Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

Материалы по теме