Banner
Banner
29 марта 16:49
  • $ 92.37
  • € 99.53
Мир новых возможностей
01 марта 2018 12:55

«Хранитель времени» - проект с продолжением

Открыли музей историка и краеведа, журналиста и поэта Геннадия Лейбензона, создали уникальную видеокнигу, прошли испытания «Поэтического квеста», обучили группу школьников в бюро юного экскурсовода и создали цикл удивительных экскурсий по Мончегорску… В центральной детской библиотеке города металлургов подвели итоги проекта «Хранитель времени».

Этот проект признан одним из лучших в конкурсе социнициатив «Норникеля» (компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей») и реализован при содействии компании.

Музей «Хранителя времени»

Главным достижением проекта стало создание в детской библиотеке музея Геннадия Анатольевича Лейбензона — человека, который в 23 года приехал в Мончегорск и полюбил его всем сердцем. Он вел его летопись, посвящал ему стихи и песни, активно участвовал в жизни города. Его труд отмечен благодарственными письмами и грамотами, знаками отличия «За заслуги перед городом Мончегорском» II и III степени, присвоено звание «Почетный гражданин Мончегорска».

Геннадия Лейбензона не стало 7 июля 2013 года, но незримо он всегда с любимым городом. Дети и взрослые читают и учат его добрые стихи, проникаясь лирикой его поэзии, а по его статьям и книгам изучают историю земли Кольской и градообразующего предприятия Мончегорска — Кольской ГМК.

Ольга Бань  
Ольга Бань   

— В музейной коллекции — личные вещи Геннадия Анатольевича, фотографии, документы из семейного архива семьи. На экспозиции можно увидеть ведомости оценки знаний и поведения за время учебы в школе, пионерский галстук почетного пионера дружины имени Ф. Дзержинского школы №18 города Ленинграда, откуда он родом, сценарий выступления агитационной бригады комсомольско-молодежного клуба «Солнце», галстук, подаренный Г.А. Лейбензону губернатором Мурманской области Юрием Евдокимовым и многое другое, — рассказала Kn51 зав. сектором детской библиотеки Ольга Бань. — Все это бережно сохранила и передала в музей супруга Геннадия Анатольевича — Раиса Степановна.

Книги, квесты и экскурсии

По стихам Лейбензона создавались «Поэтический квест» и видеокнига «В душе слагаются стихи». Квест представлял собой маршрут, зашифрованный в поэтических строчках. А в видокниге собраны стихотворения Геннадия Анатольевича на разные темы. Они оживают, стоит лишь прикоснуться к интерактивному столу, установленному в музейном зале. Видеоматериал разделен на несколько глав: «Детская», «Лирическая», «Военная» и «Северная». Некоторые страницы перелистнули во время торжественной церемонии награждения участников проекта «Хранитель времени».

В числе тех, кто получил памятные дипломы и призы, — выпускники «Бюро юных экскурсоводов». В течение года ребята ездили по различным музеям региона, перенимали опыт экскурсоводов, обучались на интерактивных тренингах. Их дипломными проектами стали экскурсии на тему «Мое открытие города». Всего 15 потрясающих экскурсий. Они приглашают на прогулку по улицам и проспектам, по микрорайонам и музеям, в том числе и по музею Геннадия Лейбензона. Они наполнены лирическими отступлениями, стихами и легендами.

Любовь Туманова   
Любовь Туманова  
   
Кира Солдатова  
Кира Солдатова  

— Ребята проделали потрясающую работу, — отметила младший научный сотрудник Музея цветного камня имени Владимира Дава Любовь Туманова. — Экскурсия в наш музей была первой для ребят из бюро. И мы разговаривали о десяти заповедях экскурсовода. По творческим работам, написанными ребятами, можно увидеть, что все эти заповеди усвоены. И судить их было просто невозможно. Все работы оригинальные и интересные. Это великолепный подарок нашему городу.

  Галина Дежкина
   Галина Дежкина

— Участники конкурса в своих экскурсиях собрали и обобщили огромный исторический материал, нашли интересные моменты. Это сделать трудно. Ведь Мончегорск сравнительно молодой. Что такое 80 лет для города? — говорит зав. сектором краеведческой библиографии информационно-библиографического отдела Центральной городской библиотеки Галина Дежкина. — Но у нашего города уже есть своя история, сотканная из интересных фактов и деяний мончегорцев. Все это прослеживается в работах школьников. Не останавливайтесь на достигнутом. Здорово, когда историей города интересуется молодое поколение. Я думаю, что гости Мончегорска будут в восторге от ваших экскурсий.

Отличники бюро юного экскурсовода

Всем участникам бюро присвоено звание юного экскурсовода и вручены памятные дипломы и призы. Самой лучшей экскурсионной программой признана работа Киры Солдатовой, которая предложила экскурсию-викторину по музею Геннадия Лейбензона.

— Экскурсия не обязательно должна быть повествовательной, — говорит Кира. — Можно наполнить ее интерактивом, оживить конкурсами и вовлечь слушателей в игру. Особенно это будет актуально для самых маленьких. Игрой можно удержать внимание малышей и в то же время рассказать что-то интересно так, чтобы они это запомнили.

На втором месте Никита Мадумаров и Анастасия Кирьянова. Третье место тоже разделили двое: участников — Анастасия Кулишова и Елизавета Иванова. Специальным призом отмечен Александр Бань. Он предложил экскурсию по музею Геннадия Анатольевича на английском языке.

— Проект «Хранители времени» закрыт, но это не означает, что закрыт и созданный нами музей. Посетить его можно всегда, придя в детскую библиотеку, — подытожила зав. сектором детской библиотеки Ольга Бань. — Надеемся, что и программы, написанные нашими ребятами, тоже будут востребованны: ждем заявок на проведение экскурсий. Обещаем, что впечатления будут незабываемыми.

 

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбуке, Инстаграм, Твиттер и Телеграм.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме