Banner
Banner
29 марта 02:31
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
02 марта 2018 15:02

300 км по ледяным просторам Онежского озера под парусом

Спортсмены из Заполярного представят Мурманскую область на традиционном международном кайт-марафоне «Tранс-Онего — 2018», стартующем 6 марта в Петрозаводске.

Ежегодный зимний кайт-марафон ведет свою историю с 2012 года. За это время он успел обзавестись постоянными участниками и обрести международный статус. Начиная с 2016 года, марафон проводится в ранге чемпионата мира по версии международной ассоциации зимнего парусного спорта WISSA.

Марафон проводится при поддержке правительства Республики Карелия, содействие в проведение спортивного праздника оказывает «Стратегическое партнерство «Северо-Запад».

Как сообщили организаторы, для участия в «Транс-Онего — 2018» зарегистрировались более 30 команд из Норвегии, Франции, Финляндии, Чехии, Румынии и России.

— Среди участников — чемпионы мира и победители национальных первенств, участники Арктических и Антарктических полярных кайт экспедиций с достижением Южного полюса и пересечений Гренландии с кайтом, — рассказал глава оргкомитета кайт-марафона «Транс-Онего» Дмитрий Бубновиков. — Количество участников остается стабильным вот уже семь лет, несмотря на все сложности с приездом, доставкой походного снаряжения, невероятной физической и психологической нагрузкой при прохождении самого марафона. Участников привлекает теплая, дружественная атмосфера, красота и просторы Карелии, высокий уровень организации, возможность проверить свои лучшие спортивные и духовные качества в соревновании.

Мурманскую область на «Транс-Онего — 2018» будет представлять команда «Чук и Гек» из Заполярного в составе Евгения Наумца и Александра Пинешко. А их земляк — главный конструктор, производитель и испытатель кайтов «North Fly», победитель нескольких марафонов «Имандра», призер чемпионатов России Эдуард Радаев входит в состав карело-мурманской команды «Северный Экспресс» вместе со спортсменом из Петрозаводска Дмитрием Никуличевым.

— Соревнование ответственное, требующее основательной подготовки, — рассказал капитан команды «Чук и Гек» Евгений Наумец. — В прошлом году мы с товарищем участвовали, и, честно скажу, что первые полдня марафона я думал, что брошу весь этот кайтинг. Как выяснилось, такие мысли посещали не меня одного. Но потом вкатались и получили ни с чем несравнимое удовольствие.

Евгений поясняет, что кайтинг — это эквивалент летнего яхтинга:

— В принципе большинство кайтеров — это яхтсмены, летом — яхты, зимой — крыло, это тот же парус. Все правила соревнований и дистанции в принципе однотипны. То есть из одного сезона мы переходим в другой. Вместе с Александром Пинешко мы ходим на яхте «Ветерок», он капитан, я — старший матрос. А в зимний период меняемся ролями.

Старт гонки представляет собой захватывающее зрелище — флотилии разноцветных парусов уходят в открытое бескрайнее ледяное пространство застывшего озера. На маршруте разворачивается острая борьба, за которой можно наблюдать в режиме реального времени с помощью системы трекинга.

Спортсменам предстоит преодолеть маршрут протяженностью около 300 километров, который проходит по Онежскому озеру через знаменитые острова Кижи, Суйсарь, Шардонские острова, Кондопожский залив, горнолыжный комплекс Ялгора.

Стартует и финиширует марафон у центральной набережной города Петрозаводска.

 
Фото оргкомитета кайт-марафона «Транс-Онего»

Материалы по теме